12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фурлова Ольга Ивановна3196
учитель истории и обществознания, методист
Россия, Липецкая обл., Липецк

«Там, на неведомых дорожках». Урок-викторина для 6-х классов (Неделя истории)

Славянский турнир (6-е классы) МАОУ СОШ № 20 Автор: Фурлова О.И., учитель истории Там, на неведомых дорожках...

Цели и задачи турнира Повысить познавательный интерес учащихся к истории и культуре древних славян. Привлечь ребят к изучению славянской мифологии.

Содержание 1. Введение 2. Баба-Яга 3. Избушка на курьих ножках 4. Род 5. Чур 6. Перун 7. Леший 8. Домовой 9. Водяной 10. Приметы и суеверия 11. Заключение

У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом; Идет направо — песнь заводит, Налево — сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей... Там царь Кащей над златом чахнет; Там русский дух... там Русью пахнет! У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом; Идет направо — песнь заводит, Налево — сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей... Там царь Кащей над златом чахнет; Там русский дух... там Русью пахнет!

Введение Спросим себя, почему нельзя здороваться за руку через порог? Почему на свадьбе разбивают тарелку? А почему, вселяясь в новый дом, первым в него впускают кота? Все перечисленные обычаи как раз оттуда, из наших языческих времен. Там, в этом загадочном и интересном мире, коренится наше мировоззрение. И чтобы лучше понять, откуда мы родом, узнать, как представляли себе свой мир славяне-язычники, мы проводим нашу игру – «Там, на неведомых дорожках…»

Ход турнира Начинается наш путь в таинственном лесу, где жила древняя и могущественная богиня, хозяйка леса и зверей и царства мертвых.– Кто это?

Баба-Яга Яга — могущественная колдунья. Служат ей, как и ведьмам, черти, вороны, черные коты, змеи, жабы. Обитает Яга в глухом лесу или подземном мире. Она и есть хозяйка подземного ада.

Ход турнира Давайте вспомним, как обращались путники к избушке? – А почему избушка стоит именно таким образом? – Почему Баба Яга встречает путников словами: «Фу-фу, русским духом пахнет. Вот пожарю тебя в печи да съем и на косточках твоих покатаюсь»?

Избушка на курьих ножках Избушка на курьих ножках - в славянской мифологии место перехода из земного мира в потусторонний мир; охраняет избушку Баба-Яга.

Ход турнира Чтобы путь был удачным, надо обратиться к богам и попросить их о помощи. Если вы правильно ответите на вопрос об одном из славянских богов, то он станет вашим покровителем. – Откуда пошло выражение «Что на роду написано, того не миновать»? – Откуда пошли выражения: «Чур, меня!», «Чур, мое!», «Чур, тебе на язык!»?

Род Род - Родитель всего живого и сущего. Род породил все что мы видим вокруг.          А еще, согласно верованиям славян, именно Род посылает с небес на Землю души людей, когда рождаются дети.  

Чур       Чур охранял человека от всякой «порчи» , «Нечистой силы». Видимо, поэтому мы иногда и говорим: «Чур меня» когда хотим защититься от чего-то нехорошего. 

Ход турнира С именем какого славянского бога связано выражение: «После дождичка в четверг»?

Перун Перуна считают главным божеством языческого пантеона восточных славян. Перун - это прежде всего бог грозы, грома.   С Перуном был также связан ритуал вызывания дождя. Он заключался в принесении жертвы - обливании водой специально выбранной женщины.   

Ход турнира Под покровительством древнеславянских богов мы продолжаем наш путь. По дороге мы встретимся с множеством духов. В то далекое время они имели большое влияние на жизнь людей. Для того, чтобы их увидеть, нужно их расколдовать, т.е. ответить на вопрос. Если вы правильно ответите на вопросы, они вас не тронут и пропустят дальше.

Леший В час урочный полнолунья,  С тёмным лесом наравне, -  Говорит молва-вещунья, -  Кто-то бродит в тишине. Пономарь пройдёт ли пеший, Псарь проедет ли верхом, Всяк, крестяся, молвит: «Леший загулял не пред добром!»   – Вы заблудились в лесу. В старину в этом винили Лешего и принимали меры, чтобы его обмануть. Какие это были меры?

Леший Оберегами от Лешего служат соль и огонь; магический круг, очерченный осиновой палкой; нож или кочерга; а также лутошка - липовая, очищенная от коры палка.

Ход турнира – Древние славяне считали, что в каждом доме живет Домовой. В старину его ласково называли «дедушкой» или «хозяином». А представляли этот дух в облике маленького мужичка с седой бородой, обросшего мягким пушком, с длинными когтями. Как хорошие хозяева ублажали домового? И почему, переселяясь в новый дом, русские люди первой запускают кошку?

Домовой На Руси верили - никакой дом не стоит без домового. Домовой это душа дома, покровитель жилища и людей живущих в нем. Люди старались поддерживать с домовым хорошие отношения, не забывали обращаться с ласковым словом к «дедушке-суседушке», оставить немного вкусной еды и маленькие подарочки. «Харч для домового» хозяева оставляют после ужина.

Ход турнира – Хозяевами рек и озер славяне считали водяных. Водяного представляли лохматым бородатым стариком, пузатым или горбатым. Он весь оброс шерстью, покрыт тиной или рыбьей чешуей, выпученные мутные глаза, как у рыбы, оттопыренные уши, нос без ноздрей, тонкие длинные ноги, а между пальцами утиные перепонки. Иногда он принимал вид обычного человека и появлялся в деревне или в городе. - По какому признаку можно было узнать, что это водяной?

Водяной Водяной дедушка - хозяин вод. Он ныряет и может жить в воде по целым дням, а на берег выходит только по ночам. Утопленники ходят в услужении у водяного. Водяной любит забираться на ночь под водяную мельницу, поэтому в старину всех мельников считали колдунами.

Ход турнира В славянской мифологии очень много примет и суеверий, и сейчас мы поговорим о них. – У древних славян существовали ритуальные танцы, исполняемые в определенное время. Один из таких танцев сохранился и по сей день. Этот ритуальный танец был посвящен Солнцу и являлся его символом. Назовите этот танец. – Почему розги на Руси делали из берёзы? – Какой совет можно услышать в русских народных сказках перед очень серьезным делом, когда герой не может найти выход из трудного положения? – Что значил у славян этот совет?

Приметы и суеверия

Деревья Береза- одно из самых любимых и почитаемых у славян деревьев. Береза, считали наши предки, приносит счастье, оберегает от зла и всякой нечисти .У славян береза похожа на красную девицу, а могучий дуб на богатыря . Береза, рядом с домом посаженная, зло отпугивает и от молнии оберегает.

Вот и сказке конец… Если вы не так уж боитесь Кащея, Или Бармалея и Бабу-Ягу, Приходите в гости к нам поскорее, Там, где зеленый дуб на берегу. Там гуляет черный Котище ученый, Пьет он молоко и не ловит мышей, Это настоящий, кот говорящий, А на цепи сидит Горыныч-змей.