12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кушалакова Альфия Ивановна172
Кушалакова Альфия Ивановна - учитель истории и обществознания МБОУ "СОШ№12" города Астрахань . Стаж работы 21 год , высшая категория, лауреат Всероссийского конкурса "Учитель года 2007, 2015"
Россия, Астраханская обл., Астрахань

Презентация «7 секретов успешного публичного выступления»

7 секретов успешного публичного выступления

Публичное выступление Публичное выступление представляет собой процесс передачи информации, основная цель которого - убедить слушателей в правильности тех или иных положений.

1. Подготовка Плох тот оратор, который не знает о чем говорит… Убедитесь, что Вы хорошо знакомы с темой, которую выбрали для своей презентации. И вам она должна быть интересна. Чем лучше Вы знаете свою публику, и чем лучше Вы знакомы с темой вашего выступления, тем уверенней Вы будете себя чувствовать и тем больше удовольствия Вы получите во время своей речи.

Оратор Слово оратор (от латинского orare - «говорить») применяется в двух значениях: 1. Человек, произносящий речь, выступающий публично; 2. Человек, умеющий хорошо говорить публично, обладающий даром красноречия, владеющий мастерством слова.

2. Сделайте заметки Напишите всю свою речь на бумаге. Затем прочитайте ее несколько раз. Это поможет отложить ключевые идеи в памяти. Но ни в коем случае не учите выступление наизусть. Любая помеха или вопрос из зала собьет вас с мысли, и Вы забудете о чем говорили. Разбейте речь на несколько главных пунктов, и выпишите их на карточках или листе бумаги.

3. Тренировка Вы уже разбили свои речь по пунктам. Теперь потренируйтесь рассказать каждый из пунктов отдельно. И сделайте это несколько раз. Только затем уже переходите к тренировке всего своего выступления, от начала до конца. Если Вы собираетесь делать презентацию в PowerPoint, или в похожей программе, перекручивайте слайды во время тренировки. Это даст вам больше уверенности, что все хорошо работает.

4. Место выступление Заранее посетите место своего выступления, пусть даже если Вы сделаете это всего за час до презентации. Встаньте на ту точку, с которой Вы будете выступать. Мысленно представьте, что перед вами аудитория, и что Вы успешно проводите свою презентацию. Вообразите свою публику, и их положительную реакцию.

5. Глубокое дыхание Сделайте несколько глубоких вдохов перед своим «выходом», и еще раз мысленно прокрутите успешное выступление. Если Вы чувствуете волнение, то это вполне нормально. Медленные и глубокие вдохи вас успокоят, дадут вам прилив энергии, и позволят вам выступит уверенно и непринужденно.

6. Не спешите Нужно говорить медленней и ясно выговаривать все слова.

7. Оставайтесь собой Во время своего публичного выступления, не пытайтесь подражать другим. Будьте собой. Если Вы что-то напутаете в презентации, то об этом будете знать только Вы. Поэтому не принимайте ошибки близко к сердцу. Чем больше Вы будете выступать перед публикой, тем легче это будет вам даваться.