12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена4661
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Нестандартное домашнее задание для урока английского языка «Мастерим праздничное украшение,- рождественский венок из остролиста»

рождественский венок из падуба 2018 г. АНГЛИЯ

Падуб или остролист Остролист ( падуб) – жизнестойкое растение, способное выживать в тени лесов, где не всходят семена других растений. Декоративен осенью и переживает зиму в вечнозеленых листьях и плодах, вооруженный колючками и ядовитыми красными ягодами. Остролист казался англичанам одновременно олицетворением защиты и угрозы. В плодах есть ядовитый для человека илицин. Два десятка съеденных ягод могут привести к смерти. Для птиц этот яд не опасен, для них ягоды падуба — прекрасный зимний корм.

Кельтские легенды В кельтской мифологии есть легенда о древесных королях — извечном состязании между Королем Падубом (остролистом), который управлял убывающей (темной) частью года, и Королем Дубом, управлявшим прибывающей (светлой) частью года. В день зимнего солнцестояния Йоль, побеждал Король Дуб и правил до разгара лета, но в день летнего солнцестояния вновь возвращался Король Падуб и побеждал своего соперника. И так каждый год сражались две части одного целого, братья-враги, которые не могли существовать друг без друга. Драма Королей представляет постоянную смену времен года.

Падуб – мифический брат дуба Король Падуб изображался почти как Санта Клаус, только одетый в зеленую мантию, украшенную веточками остролиста. А Король Дуб — Рогатый Бог Лесов, один из самых почитаемых друидами богов.

Рождественский венок из остролиста В европейской традиции остролист играет особую роль. Обычай украшения домов вечнозелеными растениями (остролист, омела, хвойные) на Рождество уходит корнями еще в древние времена.

Холли – ещё одно имя падуба «Хей-хо! Пой, хей-хо! За зеленого Холли!» В. Шекспир. Название известного американского города Голливуд в переводе означает «падубовый лес» (Holly wood). В ирландской поэме «Песнь лесных деревьев» есть такие строки: «Из всех деревьев, что растут в лесу, достоин падуб лишь носить корону». Из молодых листьев падуба в Англии раньше делали бодрящий напиток, который называли чёрным чаем.

Посадка остролиста в английских садах Падуб остролистный - вечнозеленые лиственные деревья и кустарники. Падубы сажали в Англии как ветрозащитные насаждения морских побережий из-за их высокой устойчивости к соли и как живые изгороди. Колючими изгородями из падуба огораживали загоны для скота, а наименее шипастые ветки скармливали скоту для предотвращения падежа.

Рождественские открытки Листья и ягоды остролиста используют как украшение помещения и для изготовления рождественских венков. До сих пор остролист является традиционным рождественским растением.

Английские рождественские открытки для детей

Открытки на Рождество

Остролист - символ Нового года

Рождество в старой Англии

Падуб в рождественском декоре

Современные английские дома, украшенные к Рождеству

Конкурс венков из остролиста на дверях