12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Вениаминовна Чурина14171
учитель математики
Россия, Ивановская обл., Южа

Виртуальная экскурсия по маршруту «пл. Ленина – Балинский лес г. Южа»

Виртуальная экскурсия по маршруту пл. Ленина – Балинский лес г. Южа

В самом центре Российского нечерноземья, в Ивановской области, в 30 км от знаменитого Палеха, среди дремучих лесов и обширных болот стоит тихий текстильный городок с лаконичным именем Южа.

Мы начинаем свое путешествие у здания школы №1 .

Памятный камень Первое известное документальное свидетельство о Юже относится к 1556-1557 гг., когда в грамоте князей Пожарских упоминается "Южьский рубеж". На площади Ленина есть памятный камень, в знак  того, что наш южский край тесно связан с именем князя  Д.М. Пожарского

«Визитная карточка» Южи - «гринель» (башня) прядильного корпуса текстильной фабрики. Изящное, несмотря на размеры, кирпичное сооружение с 1905 г. украшает не только производственное здание, но и сам город. «Гринель» отличает Южскую фабрику и от всех других в Ивановской области, так как построена по индивидуальному проекту.

Градообразующее предприятие - Южская фабрика Помещик Иван Александрович Протасьев, осушил болото Юзга, превратив его в озеро Вазаль, и в 1860 г. На его берегу выстроил трехэтажный корпус бумагопрядильной фабрики на 16 тысяч веретен. Фабрика была деревянная.

Через пять лет фабрика была приобретена шуйским купцом первой гильдии Асигкритом  Яковлевичем Балиным. В 1868 году рядом с прядильным корпусом была выстроена ткацкая фабрика.  В 1879 году фабрика сгорела 1890 году выстроили отдельную ткацкую фабрику, а в 1896 году началось строительство четырехэтажного прядильного корпуса. 

С заботой о людях Квалифицированные работницы, обученные своему делу, должны как можно быстрее выходить на работу, думали предприниматели. Балины строят детский сад.  Первый детский сад был деревянный, он до сих пор работает как детский сад. Второй  садик построили кирпичным и сразу возвели  школу. Теперь это школа №2, её здание выделяется высококлассной кладкой, равно как и здание детского сада «Рябинушка».

Место встречи школьных друзей Фонтан виде «Каменного цветка» так же «визитная карточка» города. В советское время, в 60-е годы, фонтан спроектирован небезызвестным архитектором, художником-самоучкой Игнатием Чапкиным и получил при первом запуске название фонтан Комсомольцев. Осенью 2017 года проведена восстановительная реконструкция объекта. Но он не работает как в советские времена с веселым веером брызг. 2015 год 2018 год

Памятник Владимиру Ильичу Ленину

Памятник «Южский пионер»

Мемориальная комната поэта Ганабина Ивана.

Советский проезд - районная библиотека, водонапорная башня. 

А еще казармы, построенные Балиным…

Бывшая казарма-здание Южского технологического колледжа

Озеро Вазаль

Останки городских бань Балина

Узкоколейка Несколько лет назад в Южском районе можно было встретить ползающих по узкоколейной железной дороге (УЖД) до Ламненского болота (и озера в частности) мотовозы. Это была последняя железная дорога на Южской земле: и сейчас от неё осталась только насыпь, зарастающая кустарниками и деревьями.

Автодорог в привычном понимании не было, а грунтовка часто являлась непроезжей. Местные жители часто и с удовольствием пользовались возможностью выбраться на «большую землю» за товарами и просто в гости на поезде. Пассажирские составы дважды в день ходили на Шую и Балахну Горьковской области.

Бывшая медсанчасть Сейчас Пенсионный фонд В фойе потолочная лепнина

Усадьба Балиных Бывший дом Балиных –детский сад «Радуга» Бывший дом прислуги – частный дом

Балинский лес