12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Надежда Алексеевна Паршукова41840
Паршукова Надежда Алексеевна, учитель биологии, географии и экологии в МОУ Тимшерской СОШ, Усть-Куломского района, Республики Коми,по совместительству педагог дополнительного образования МУ ДО «Районный Дом детского творчества» с.Усть-Кулом.
Россия, Коми респ., Тимшер

Секреты здоровья

Секреты здоровья.

Трудно постоянно держать себя в тонусе, иметь отличную работоспособность и одновременно быть преуспевающим в своём деле – согласитесь, это проблема каждого современного жителя. И только характер, воля, а также большое желание позволяют наиболее успешным из нас добиваться значительных результатов. А здоровый образ жизни способен поддерживать нашу активную деятельность в течение длительного времени. Трудно постоянно держать себя в тонусе, иметь отличную работоспособность и одновременно быть преуспевающим в своём деле – согласитесь, это проблема каждого современного жителя. И только характер, воля, а также большое желание позволяют наиболее успешным из нас добиваться значительных результатов. А здоровый образ жизни способен поддерживать нашу активную деятельность в течение длительного времени.

Радуйтесь, что Вы есть! Улыбайтесь! С нетерпением ожидайте утро, живите и работайте сегодня, сейчас, каждую минуту наслаждаясь увиденным, будьте по жизни Романтиками! Но, мало быть романтиком и убеждённым оптимистом. Необходим фундамент для такого образа мышления и жизненных устоев. А фундамент этот называется – Здоровье. Секрет №1 – Радуйтесь работе, радуйтесь жизни, которая пылает и бурлит вокруг вас.

Секрет №2. Ведите здоровый образ жизни. Умеренные физические нагрузки для организма, закаливание, правильное питание, отказ от вредных привычек, режим дня, гигиена.  Физические нагрузки  здесь превалируют. Никакой режим  работы, отдыха и сна  вам не поможет, если не будете поддерживать тело в тонусе, и тренировать его. Здесь все методы хороши. Главное же - ваш организм в течение недели должен получать определённую, минимально необходимую величину движений и отягощений.

Секрет 3. Закаляйте характер. В здоровом теле – здоровый дух! Воспитанию характера, закаливанию воли очень способствуют дальние спортивные туристские походы. Конечно же, не у каждого есть возможность побывать в дальнем спортивном походе, притом не единожды.  К тому же занятия спортивным туризмом требуют определённого “запаса здоровья”. Но туризм – это только один из вариантов воспитания характера. Тот же спорт, восточные единоборства, медитация, йога – да разве мало концепций, направлений, различных методов совершенствовать своё тело, свой организм, слушать его, восстанавливать, снимать усталость и переделывать себя.

Секрет №4. Бег –  главный помощник в деле Вашего оздоровления. Хорошим ежедневным дополнением в деле поддержания постоянно высокой работоспособности является БЕГ, спортивный (кроссовый, интервальный, переменный, бег на протяжённые дистанции, марафонский), бег трусцой, бег для поддержания тонуса, бег “ради жизни” – бег всегда и везде. Конечно, как и при любом другом занятии, касающемся поддержания нужного уровня здоровья, во время занятий бегом надо прислушиваться к своему организму, постоянно контролировать величины нагрузок, неукоснительно выполнять правило постепенного увеличения нагрузок и периодического отдыха.

СО – это специализированный бег, и конечно же – самый лучший вид спорта. Особенно, в плане оздоровления населения. Умеренные физические нагрузки  (в лесу болельщики вас не наблюдают и вы бежите, как вам бежится, притом не быстрее, чем думает ваша голова ) в окружающей среде, в избытке наполненной фитонцидами. Близость к природе - главное для человека! Этим  видом занимаются дети с возраста 8-9 лет уже сознательно и ветераны (здесь ну никак не подходит слово старики) до очень и очень почтенного возраста. Пример тому и ныне бегающий легендарный 94-летний финн Erkki Luntamo Секрет №5. Занимайтесь спортивным ориентированием (СО)!

Секрет №6. Скажите категорическое НЕТ Алкоголю! Распространению пьянства в значительной мере способствует тот психологический климат, то отношение людей к потреблению алкоголя, в котором живет и трудится человек. При этом общественное отношение к потреблению алкоголя начинается нередко с малого коллектива, друзей, товарищей. Откажитесь раз и навсегда! Сделайте поступок. А поступок, как вам, конечно, известно, пожнёт привычку… ну, и так далее.

Секрет №7. Не отягощайте сердце и лёгкие табаком! Практически все знают и верят, что никотин - злейший враг, и что, действительно, капля никотина убивает лошадь. Но, хотя запретительных мер, ограничивающих курение, у нас предостаточно, большинство курильщиков на них не обращают никакого внимания. Наиболее частым аргументом в пользу курения является утверждение, что сигарета снимает усталость и повышает работоспособность. Ерунда всё это! Табачный дым только отягощает работу мозга: после курения значительно снижается внимание… и т.д. и т.п. «Не пейте вина, не отягощайте сердце табачищем и проживёте столько, сколько жил Тициан» И.П. Павлов

Способ №8. Правильное питание – конечно же не помеха для поддержания здоровья. Здоровое питание начинается с полезных продуктов. Некоторые продукты помогают нам сохранить молодость нашего тела, а некоторые – здравый рассудок. В любом случае, чем здоровее та пища, которую мы принимаем, тем лучше мы себя чувствуем, тем на большие свершения мы готовы. Откажитесь полностью от консервов и полуфабрикатов, рафинированных и искусственных продуктов, вкусовых заменителей, усилителей вкуса и пищевых красителей. Очень большое внимание нужно уделить употреблению чистой воды. Пейте только очищенную воду и в количестве не менее 1,5 …2 литра в день!

Секрет №9. Используйте медитацию как максимальный отдых для души и тела. Медитация как лучший способ максимально расслабиться, дать возможность мозгу отключиться от насущных забот и проблем, отдохнуть и, тем самым, дать возможность отдохнуть и восстановиться всему организму и телу. Литературы по медитации очень много. Если Ваш мозг переполнен информацией нужной и не очень, тогда в нем просто-таки срочно необходимо навести порядок, сделать «генеральную уборку». Очень эффективно дополняет процесс медитации музыка, - желательно применять электронную и электронно-акустическую.

Секрет №10. Слушайте свой организм и спите столько, сколько он требует. Здоровый и полноценный сон – залог успеха!