12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Владимировна Казарцева28002
Учитель русского языка и литературы в МАОУ СОШ №32 г. Улан-Удэ. Педагогический стаж - 48 летЗаслуженный учитель Республики Бурятия (1998), Почетный работник общего образования РФ (2008).
Россия, Бурятия респ., Улан-Удэ

Исследовательская работа «История озера Котокель»

История и дальнейшая судьба озера Котокель Далматова Анна, ученица 10 а класса МАОУ «СОШ №32» г. Улан-Удэ, руководитель Казарцева Ирина Владимировна, учитель краеведения

Маршрут Виды рыб Экологическая катастрофа Памятники археологии История

Вблизи восточного побережья озера Байкал между заливом Баргузинский и дельтой реки Селенга находится удивительное озеро Котокель, в переводе с эвенкийского "озеро-нож" История Озера Котокель Озеро существует около 50 тысяч лет. Считается, что в прошлом Котокель был заливом Байкала Озеро вытянуто в длину более чем на 14 км, его ширина – около пяти км. Площадь озера составляет 60 кв.км. Уровень озера всего на два метра выше Байкала. Если говорить о более точном расположении озера, то следует отметить, что озеро Котокель размещено между устьями рек Кика и Турка, простираясь по широте от 52°41'20" до 52°48'40" северной широты и по долготе от 107°53'52" до 108°01'27" восточной долготы.

Котокельское озеро всегда славилось обилием рыбы, которая свободно мигрирует из Котокеля в Байкал и обратно. Здесь водились сорога, окунь, щука, язь, елец, гольян, голец, карась и амурский сазан, завезенный в 1953 году

"В озере, неблагополучном по "гаффской" болезни /алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии - АТПМ /, в 2012 году и за первые месяцы нынешнего года существенного улучшения экологического состояния не произошло, - сообщили сегодня корр. Экологическая катастрофа АТПМ - это болезнь рыб, домашних животных и человека. У людей она вызывает необратимые разрушения мышечной ткани всех жизненно важных органов.

По берегам озера находятся памятники археологии. Точка первой находки в селе Исток, у горы с северной стороны озера Котокель.  Памятники археологии Находки: керамика с «веревочным» орнаментом, бронзовые ножи, конические нуклеусы из кремнистого сланца и халцедона, ножевидные пластики, отщепы.