12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вышинская Нина Ивановна2519
Люблю свою профессию. Рада, что могу передать свои знания, опыт молодому подрастающему поколению
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Презентация «Симметрия»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА Г.НОВОСИБИРСКА МБОУ «ЛИЦЕЙ № 113» 630089, Г. НОВОСИБИРСК, УЛ. Б. БОГАТКОВА 241/1 ТЕЛ./ ФАКС 267-69-07 E-MAIL: SCH_113_NSK@NIOS.RU СИММЕТРИЯ АВТОР: ШИБАЕВА МАРИЯ, УЧЕНИЦА 5 КЛАСС В НОВОСИБИРСК 2018 Г.

Я взяла эту тему потому, что симметрия- это красивое и интересное явление. Цель исследования: выяснить какие существуют виды симметрии, симметрия в различных фигурах, построение симметрии , симметрия в природе и в архитектуре. Цели задачи : - узнать, о симметрии; - где встречается симметрия; - использование симметрии в математике; - использование симметрии в архитектуре; - симметрия в природе; Гипотиза : уверена, что симметрия многолика и вездесуща, она проявляется в природе, архитектуре, науке. Методы исследования: - информационно – поисковый; - исследовательский; - аналитический; - практический

СИММЕТРИЯ Это одинаковые части чего-либо, расположенные по обе стороны от середины или центра.

ВИДЫ СИММЕТРИИ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ - ЭТО СИММЕТРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ТОЧКИ ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ В АРХИТЕКТУРЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ В УЗОРАХ ОГРАДЫ, РОСПИСИ ХРАМОВ И ДВОРЦОВ.

ОСЕВАЯ СИММЕТРИЯ ОСЕВАЯ СИММЕТРИЯ – ЭТО СИММЕТРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЯМОЙ. ОСЕВУЮ СИММЕТРИЮ МОЖНО УВИДЕТЬ В АРХИТЕКТУРНЫХ СТРОЕНИЯХ.

ЗЕРКАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ. Зеркальная симметрия – это симметрия относительно плоскости. Это самый распространённый вид симметрии в архитектуре.

ФИГУРЫ, ОБЛАДАЮЩИЕ ОДНОЙ ОСЬЮ СИММЕТРИИ Угол Равнобедренный треугольник Равнобедренная трапеция

ФИГУРЫ, ОБЛАДАЮЩИЕ ДВУМЯ ОСЯМИ СИММЕТРИИ Прямоугольник Ромб

ФИГУРЫ, ИМЕЮЩИЕ БОЛЕЕ ДВУХ ОСЕЙ СИММЕТРИИ Равносторонний треугольник Квадрат Круг

ФИГУРЫ, НЕ ОБЛАДАЮЩИЕ ОСЕВОЙ СИММЕТРИЕЙ Произвольный треугольник Параллелограмм Неправильный многоугольник

ПОСТРОЕНИЕ ТОЧКИ, СИММЕТРИЧНОЙ ДАННОЙ А с А’ 1. АОс О 2. АО=ОА’

ПОСТРОЕНИЕ ОТРЕЗКА, СИММЕТРИЧНОГО ДАННОМУ А с А’ В В’ O O' АА’с, АО=ОА’. ВВ’с, ВО’=О’В’. 3. А’В’ – искомый отрезок.

ПОСТРОЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА, СИММЕТРИЧНОГО ДАННОМУ А с А’ В В’ С С’ 1. AA’c AO=OA’ 2. BB’c BO’=O’B’ 3. СС’c СO”=O”С’ 4. A’B’С’ – искомый треугольник. O O” O’

Симметрия в природе.

Симметрия в архитектуре.

Выводы 1. Симметрия – это одинаковые части чего-либо, расположенные по обе стороны от середины или центра. 2. Симметрия встречается в математике, природе, науке, архитектуре зданий и сооружений. 3. Симметрия в математике помогает решать самые различные задачи. 4. Симметрия в архитектуре превращает здание в удивительно красивые объекты. 5. Симметрия в природе разнообразна и встречается довольно часто.

1.ВУЛЬФ Г.В. СИММЕТРИЯ И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В ПРИРОДЕ. 2. ШУБНУИКОВ А. В. СИММЕТРИЯ В НАУКЕ И В ИСКУССВЕ. 3. ХОАКИН Н.Г. СИММЕТРИЯ В МАТЕМАТИКЕ. 4. СМОЛИНА Н.И. СИММЕТРИЯ В АРХИТЕКТУРЕ. 5. ТАРАСОВ Л. ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНО СИММЕТРИЧНЫЙ МИР. 6. ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ. Список используемых источников