12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вышинская Нина Ивановна2519
Люблю свою профессию. Рада, что могу передать свои знания, опыт молодому подрастающему поколению
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Презентация «Вред или польза: Coca-Cola?»

ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА СОСО-СОLA? Выполнила: Ученица 5Г класса В.А.Ворончихина Классный руководитель:Л.Н.Крючкова Новосибирск 2018

Введение Цель: Понять вреден ли всеми любмый напиток для здоровья человека? Задачи: Узнать секрет популярности бренда, изучить как можно больше информации и провести эксперементы с напитком Соса-Соla. Гипотеза: Соса-Соla может оказаться не только вредной для организма,но и полезна в быту.

История создания Сосо-Соla В 1886 году доктор и фармацевт Джон Пембертон пытался приготовить микстуру на основе вытяжки из листьев южноамериканского растения кока и африканских орехов кола, обладающих тонизирующими свойствами. Пембертон попробовал готовую микстуру и понял, что она обладает хорошим вкусом. Пембертон посчитал, что этот сироп мог помочь людям, страдающим от усталости, стресса и зубной боли. Фармацевт отнес сироп в самую крупную аптеку города Атланты. В тот же день были проданы первые порции сиропа.Однако напиток Coca-Cola появился в результате небрежности. Случайно продавец, разбавлявший сироп, перепутал краны и налил газированную воду вместо обыкновенной. Получившаяся смесь и стала "кока-колой".

Cостав напитка: очищенная газированная вода; сахар; натуральный краситель карамель; регулятор кислотности ортофосфорная кислота натуральные ароматизаторы; кофеин.

Факты и мифы о Coco-Cola 1.Положите в тарелку с Кока-Колой мясо— и через 2 дня вы его там не найдете. 2. Фосфорная кислота в составе Coco-Cola за 4 дня может растворить ваши ногти. 3.Во многих штатах (в США) дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии. 4. За 3 дня Coco-Cola может растворить зуб. 5. В состав колы когда-то входил кокаин (наркотическое вещество).Так было вплоть до 1929 года, когда это опасное вещество наконец-то запретили.

ПОЧЕМУ СОСО-СОLA ВРЕДНА ДЛЯ ОРГАНИЗМА? В одной маленькой бутылочке колы около 10 кусочков рафинада. Разве нормальный человек позволяет себе употреблять сразу столько сахара? Тут и до диабета недалеко. Кроме того, в напитке можно найти и кофеин, и ароматизаторы, и красители, и ортофосфорную кислоту. Весь этот химический набор попадает к нам в организм. Панкреатит, камни в почках, диабет, ожирение, рак поджелудочной железы, гастрит, лейкемия, деформация костей, и это далеко не весь список болезней, которые можно «подцепить». Стоит ли так рисковать здоровьем? Состав ингредиентов, которыми напичкана кока-кола, позволяет этой жидкости легко справляться со ржавчиной, накипью в чайнике, грязью в унитазе. А ведь речь идет о пищевом продукте, который свободно продается в продуктовых магазинах всего мира

Эксперемент 1 Соco-Cola c молоком 1 2 3 4 5

Эксперемент 2 Сосо-Соla с мясом 1 2 3 4 5 6

Эксперемент 3 Сможет ли Сосо-Соla очистить накипь с чайника? 1 2 3 4 5

Эксперемент 4 Сможет ли Сосо-Соla очистить от ржавчины прищепки? 1 2 3 4 5 6 7

ВЫВОД: Конечно Сосо-Соla для организма вредна, но в быту она может пригодиться. Факт остается фактом, что раньше Сосо-Соla была лекарством от головной боли, зубной боли и т.д. Но сейчас уже ее состав колосально изменился, и теперь Сосо-Соla приносит только вред организму. После проведенной работы, я перестала употреблять в пищу напиток Сосо-Соla, чего и вам советую!