12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вера538
Россия, Оренбургская обл., Оренбург

Методическая разработка занятия «Дни воинской славы»

«Дни воинской славы» “За залпом залп гремит салют. Ракеты в воздухе горячем Цветами пёстрыми цветут. А ленинградцы тихо плачут. Их радость велика, но боль Заговорила и прорвалась: На праздничный салют с тобой Пол Ленинграда не поднялось”.

“Гулко катился в кровавой мгле Сотой атаки вал. Злой и упрямый, По грудь в земле Насмерть солдат стоял. Знал он, что нет дороги назад, Он защищал ……….”.

Нашей Армии любимой День рожденье - в феврале. Слава ей, непобедимой! Слава миру на земле! Наша Армия родная И отважна и сильна, Никому не угрожая, Охраняет нас она. Оттого мы любим с детства, Этот праздник в феврале. Слава Армии Российской Самой мирной на земле!

«Стоял суровый беспорядок Железа, крови и воды. На месте рыцарских отрядов Легли кровавые следы.»

“На рубежах весны четвёртой, В награду за года тревог, В дыму и прахе распростёртый Берлин лежит у наших ног…”

«Швед, русский – колет, рубит, режет.         Гром пушек, топот, ржанье, стон,         И смерть и ад со всех сторон…           Но близок, близок миг победы.         Ура! Мы ломим;  гнутся шведы.          О славный час! О славный вид!          Еще напор – и враг бежит…»

«Хвала вам, чада прежних лет, Хвала вам, чада славы! Дружиной смелой вам вослед Бежим на пир кровавый…» Победу в этом сражении Петр Великий назвал «второй Полтавой»

«В тургеневских охотничьих местах Воронки, груды мёртвого металла. Здесь за день по двенадцати атак Отчаянная рота отбивала. А как бомбили нас! Не говори — Такого в Сталинграде не видали. Всю ночь качались в небе фонари, Кровавым светом озаряя дали, С рассветом “тигры” шли на нас опять И вспыхивали дымными столбами, И приникали мы, устав стрелять, К горячей фляге пыльными губами. А все же удержали рубежи, В июльской битве оправдав надежды.» (Е. Долматовский. Курская дуга)

«Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, – Наш рукопашный бой!»

«Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша – Бог и меч! Сразим монголов и, как бремя, Ярмо Мамая сбросим с плеч!»

«Горит, пылает, стонет Русь Под игом польских шляхт И стойко бились москвичи Не дрогнул русский ряд. Все обгорело, вся Москва До каменной стены – дома, деревья и трава Обуглены, черны. А в сердце города – враги Их приступом не взять. Восстань народ и помоги Повергнуть вражью рать.»

«Нет! Парад – не пропаганда, Планку выше поднимай! Будем мы сильней и злее, Если вдруг забрезжил свет - Сталин сам на Мавзолее, А не мёртвый силуэт! Вот она, простая правда, Помолись, и Бог с тобой! ...Прямо с этого парада Шли колонны в смертный бой!»

«Слава, слава вам, герои, Слава русским морякам.! Благородно за разбои Вы ответите врагам»