12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Одинцова Ирина Евгеньевна74
Россия, Тамбовская обл., Тамбов

Презентация «Путешествие в мир русской литературной сказки»

Русская литературная сказка Выполнил учитель начальных кла

Литературная(авторская) сказка - это произведение о вымышленных героях и событиях, имеющее единственного автора (авторов). Авторская сказка может быть написана на основе народного сказочного сюжета или иметь оригинальный авторский замысел. В сказке, написанной автором, подробно и детально описываются характеры, внешность героев, их переживания и чувства. Автор показывает свое отношение к персонажам, событиям происходящим в сказке. Каждый автор создает свой неповторимый, сказочный мир.

Черты литературной(авторской) сказки - Заимствование у народной сказки персонажей, образов, сюжетов, особенностей языка и поэтики. - Сочетание вымысла и реальности.

Главное произведение писателя «Малахитовая шкатулка» – это сборник фольклорных рассказов для детей и взрослых о жизни и быте на Урале, о красоте природы уральской земли. В «Малахитовой шкатулке» содержится много мифологических персонажей, например: Хозяйка Медной горы, Великий Полоз, Данила-мастер, бабка Синюшка, Огневушка-поскакушка

П.П.Бажов написал 56 сказок

18 лет был учителем русского языка и литературы. Его сказы переведены на 100 языков мира

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк(настоящая фамилия Мамин)

Очень любил свою маленькую дочку Алёнушку и часами просиживал у её кроватки

Рассказывал сказки своей маленькой дочке Алёнушке

«Умнее всех»

Аксаков Сергей Тимофеевич

Он знал природу средней полосы России, любил её, знал и помнил предания собственного семейства и, доверившись этой любви, создал свои  знаменитые книги.    

«Аленький цветочек» « Я пишу сказку, которую в детстве я знал наизусть и рассказывал на потеху всем со всеми прибауткам сказочницы Пелагеи. Разумеется, я совсем забыл о ней; но теперь, роясь в кладовой детских воспоминаний, я нашёл во множестве разного хлама кучу обломков этой сказки… »

«В некиим царстве, в некиим государстве жил-был богатый купец, именитый человек.»

…Вот ездит честной купец по чужим сторонам заморским, по королевствам невиданным; продаёт он свои товары втридорога, покупает чужие втридешева; он меняет товар на товар и того сходней, со придачею серебра да золота; золотой казной корабли нагружает да домой посылает.