12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Авдиенко Дарья Сергеевна315
Я учитель начальных классов с 2014г, стаж 4 года
Россия, Красноярский край, Идринский район, село Никольское

Внеклассное мероприятие по правам ребенка «Я имею права»

Я имею права

С момента появления на Земле людей возник главный вопрос: Что разрешено, а что - нет? Всеобщая декларация прав человека была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году В 1959 была утверждена Декларация прав ребенка В1989 году Комиссия ООН по правам человека приняла Конвенцию о правах ребенка «Константин и Ольга Маковские» Художник К.Е. Маковский 1894г.

Детям посвящен праздник, который называется – Международный день защиты детей «Дети на Хворосте» Художник А.С. Степанов 1899г.

В Конвенции о правах ребенка записана, что главное право каждого человека – право на жизнь. Как вы думаете, правильно ли поступали жители Спарты? «Дети на рыбалке» Художник И.М. Прянишников 1882

Вспомните сказку Р. Киплинга «Маугли» Как вы думаете, является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями ребенком, имеющим равные с другими детьми права? Имеют ли право люди, поймавшие его в лесу, запереть его в клетке и обращаться с ним, как с животным? «Дети племени слонов» Художник В.В. Верещагин 1869-1870гг

Инсценировка сказки Царица любуется в зеркальце Царица: Свет мой зеркальце, скажи Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее? Зеркальце: Ты прекрасна спору нет, Но Царевна всех милее, Всех румяней и белее. Царица: Ах ты, мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло Признавайся: всех я краше Обойди все царство наше Хоть весь мир: мне равной нет. Так ли? Зеркальце: А Царевна все ж милее, Все ж румяней и белее!

Царица: Эй, Чернавка! Веди Царевну в глушь лесную И, связав ее, живую Под сосной оставишь там, На съедение волкам Автор: Вот Чернавка в лес пошла И в такую даль свела, Что Царевна догадалась и взмолилась…

Царевна: Жизнь моя! В чем скажи, виновата я? Не губи меня девица! А как буду я Царица, Я пожалую тебя Автор: Та в душе ее любя, Не убила, не связала, Отпустила и сказала… Чернавка: Не кручинься. Бог с тобой, Ну, а я пошла домой. Вспомните название сказки. А кто ее автор? Чем закончилась сказка?

Что вам нужно делать, как вы думаете? Разбойники Ах, вы наши хорошие и пригожие. Какие чудесные ребятишки! Пойдемте с нами, у нас целый магазин сладостей! Мы хорошие мы очень любим детей. Будем вам сказки рассказывать! Так вот вы какие! А мы вас силой возьмем, вон у нас какие пистолеты! Дети Мы вас не знаем! Мы не пойдем с вами! Нет! Все равно не пойдем! Помогите, мы не знаем этих людей!!!

В Конвенции написано, что никто не имеет права издеваться над детьми, похищать их, заставлять выполнять непосильную работу. Государство защищает ребенка от Всех форм физического насилия. А разбойников надо сдавать в милицию, Пусть суд решит, какое наказание к ним применить.

Мама и сын (Ребята, а как вы разрешите подобную ситуацию?) Мама Сынок, я ухожу, приберись, помой после себя посуду, сходи в магазин. Нельзя же оставлять в доме бардак! Сын Мама, у меня завтра контрольная. Конвенцией о правах ребенка я защищен от выполнения любой работы, которая служит препятствием в получении образования.

Героиня какой сказки вынуждена была трудиться с утра до ночи? Давайте вспомним сказки, где герои были насильно разлучены с родными Кто поможет нам, если случиться беда? Согласно Конвенции никто не имеет права разлучать ребенка с родителями без серьезных на то причин.

К сведению: Документы реализующие права ребенка Декларация о правах ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 г. Закон Российской Федерации «Об образовании» Семейный кодекс Р.Ф. от 29 декабря 1995 №223-ФЗ

В Конвенции сформулированы права детей, которые им гарантируют государство независимо от их национальности, цвета кожи, пола и религии: На жизнь Гражданство Образование Отдых Заботу родителей Защиту от физического и психического насилия Развитие личности, талантов, умственных и физ. Способностей Сохранение своей индивидуальности … и др.

А теперь давайте проверим, как вы усвоили урок???? Какие литературные герои могли бы пожаловаться на то, что нарушено их право на неприкосновенность жилища?

Героиня какой сказки воспользовалась правом свободного передвижения и выбора местожительства?

В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался посягательствам на свою жизнь?

Кто и в какой сказке держал кукол в рабстве, тем самым, нарушая право на свободу и свободный труд?

Задание на соответствие Когда Буратино продал азбуку, каким правом он не воспользовался? Какое право Буратино нарушили кот Базилио и лиса Алиса, когда отняли у героя деньги? Какое право нарушили полицейские, ворвавшиеся в коморку папы Карло Право на неприкосновенность жилища Право на бесплатное образование Право на неприкосновенность имущества