12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Головко Ольга Сергеевна799
Россия, Ставропольский край, ст. Суворовская

Круглый стол «Ответственность подростков»

Ответственность подростков

Ответственность необходимость,  обязанность  гражданина  отвечать  за свои действия, поступки, быть ответственным за них.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ Закон Ставропольского края от 10.04.2008 N 20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае" "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ Закон Ставропольского края от 10.04.2008 N 20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае"

Ответственность несовершеннолетних: Административная Уголовная Гражданско-правовая Дисциплинарная

Административная ответственность несовершеннолетних

Умышленное уничтожение либо повреждение имущества.

Мелкое хулиганство.

Распитие алкогольных напитков в общественном месте.

Нарушение правил дорожного движения

Нарушение правил противопожарной безопасности

Клевета. Оскорбление

Жестокое обращение с животными

ВИДЫ основных АДМИНИСТРАТИВНЫХ наказаний штраф, предупреждение, постановка на учет ВШК, КДН, исправительные работы. Если подросток, не достигший 16  лет, совершает административное правонарушение, то наказание несут его родители.

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Кража или грабеж, разбой вымогательство, хищение путём использования компьютерной техники

Угон транспортного средства

Умышленные уничтожение либо повреждение имущества

Привидение в негодность транспортных средств или путей сообщения

Хулиганство, заведомо ложное сообщение об опасности

Вандализм

Уголовная ответственность несовершеннолетних С 14 лет. Виды наказаний: штраф, арест, лишение свободы, принудительные меры воспитательного характера. С 16 лет. Виды наказаний: общественные работы, штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, арест, лишение свободы

Лишение свободы   отбывается   несовершеннолетними в воспитательных колониях общего режима. Несовершеннолетние за совершение преступлений, противоправных деяний также могут быть помещены в специальные учебно- воспитательные учреждения закрытого типа. Причем, в такие учреждения подростки могут быть направлены с 11 лет. Срок лишения свободы для несовершеннолетних не может превышать 10 лет.

Дисциплинарная ответственность

Гражданско-правовая ответственность

Ст. 1073 ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет. Ст. 1073 ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет. За вред, причиненный малолетними, ответственность возлагается целиком и полностью на родителей или лиц, их заменяющих, в установленном законом порядке. Ст. 1074 ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. В случае, когда у несовершеннолетнего, находящегося в этом возрасте нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей его части родителями или иными законными представителями. В Гражданском кодексе РФ этот вопрос регулируется статьями 1073, 1074:

Виды правонарушений Преступления Проступки Административные Гражданские Дисциплинарные