12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана841
педагог-психолог детского сада
Россия, Ямало-Ненецкий АО, Красноселькуп

Презентация «Аутизм. Причина. Диагностика»

«Аутизм. Причины, диагностика » Педагог-психолог Высшей квалификационной категории Вельмова С.П. с.Красноселькуп, 2019 год Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Буратино»

Аутизм- заболевание, для которого характерны нарушения движений и речи, а также стереотипность интересов и поведения, сопровождающиеся нарушением социальных взаимодействий пациента с окружающими. (Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/psychiatric/autism) Да, эти дети отличаются от других детей с нормальным развитием. Как же проявляется аутизм в раннем возрасте, и какие симптомы могут насторожить маму и педагогов детского сада?? Первые признаки РАС проявляются у детей в возрасте от года до 1,5 лет.

https://youtu.be/W7A_LDkh6L8 Видео - нарезка

Причины Симптомы Классификация Диагностика аутизма Лечение и прогноз ? ? ? ?

Классификация 1 группа – самые глубокие нарушения 2 группа – характерны жесткие ограничения 3 – группа тяжесть средней степени 4 группа – более легкая форма

Родителям следует обратиться к врачу и исключить аутизм, если ребенок не отзывается на собственное имя, не улыбается и не смотрит в глаза, не замечает указаний взрослых, проявляет нетипичное игровое поведение (не знает, что делать с игрушками, играет с неигровыми предметами) и не может сообщить взрослым о своих желаниях. В возрасте 1 год ребенок должен гулить, лепетать, показывать рукой на предметы и пытаться их схватить, в возрасте 1,5 лет – произносить отдельные слова, в возрасте 2 лет – использовать фразы из двух слов. Если эти навыки отсутствуют, необходимо пройти обследование у специалиста.

В настоящее время аутизм считается неизлечимым заболеванием. Однако после грамотной длительной коррекции у некоторых детей (3-25% от общего числа пациентов) наступает ремиссия, и диагноз аутизм со временем снимают.