12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мария Мельникова (Осипенко)40
Хабаровский край

Конспект открытого внеурочного (интегрированного) занятия для 3 класса «Микробы»

Микробы Твои первые уроки здоровья

Я здоровье сберегу – сам себе я помогу. Твои первые уроки здоровья

Приемы Су –Джок терапии: Массаж специальным шариком - Здравствуйте! – Ты скажешь человеку, - Здравствуй! – Улыбнется он в ответ. И, наверно, не пойдет в аптеку, И здоровым будет много лет. - Что мы желаем человеку, когда говорим «Здравствуйте!» Давайте всем присутствующим в классе пожелаем здоровья. Садимся.

Там, где грязь, живут микробы. Мелкие — не увидать. Их, микробов, очень много, Невозможно сосчитать. Среди микробов есть наши друзья и враги. С теми и другими мы должны научиться правильно себя вести, чтобы оставаться здоровыми. Микробы – друзья и враги человека, поэтому следует быть крайне осторожными.

Сказка о Микробах Гимнастика для глаз

Как увидеть микробов? Для того чтобы увидеть микробов, нам нужен специальный прибор – микроскоп Опыт Если положить капельку воды на стекло микроскопа, то мы увидим микробов, которые живут в ней. Капелька такая маленькая, но, сколько в ней микробов!

Мельче комаров и мошек В много-много тысяч раз. Тьма невидимых зверушек Жить предпочитает в нас. «Вредные» микробы – также чувствуют себя в нашем теле весьма комфортно, а при ослаблении иммунитета и вовсе «распоясываются», провоцируя различные заболевания.

Коррекционно-логопедическая работа «Трубочка», «Горка», «Улыбка» Улыбается щенок, зубки напоказ. Я ведь тоже так могу, вот смотри сейчас. Мои губы – трубочка, превратились в дудочку. Громко я дудеть могу:ду-ду-ду, ду-ду-ду. Вот так горка, Что за чудо. Выгнулся язык упруго, Кончик в зубы упирается, Бока кверху поднимаются.

Никто не позаботится о нашем здоровье, кроме нас самих!

Мытье рук с соблюдением определенных правил - один из лучших способов профилактики, который требует только мыла и теплой воды.

Физминутка

Микробы имеют разнообразную форму. Одни микробы неподвижны, у других имеются реснички или хвостики , при помощи которых они передвигаются Вот так выглядят некоторые микробы под микроскопом: