12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Камбулатова Хамис Сулайбанкадиевна47
Россия, Дагестан респ., Махачкала

Шаблон для создания интерактивной презентации на конкурс педагогического мастерства

Тема: Гордимся тобой, сердцу милый край родной!

Цель: воспитание чувства уважения, гордости, любви к своему родному краю. Задачи: 1.Привить детям чувство любви к Родине, родному краю; развивать гражданские и патриотические чувства у учащихся; 2.Приобщить учащихся к прекрасному, к богатому культурно-историческому наследию малой Родины; 3.Воспитание нравственности.

Дагестанские достопримеча-тельности, памятники природы

Хучнинский водопад Хучнинский водопад, относящийся к памятникам природы, находится в Табасаранском районе рядом с селом Хучни. Водопад являет собой каскад с двумя ступенями, высота первой составляет 3 метра, а второй – 15 метров.

Сарыкум Бархан Сарыкум – это удивительное чудо природы, увидев которое, никто не сможет остаться равнодушным. Учёные установили, что Сарыкуму несколько сотен тысяч лет. Расположен он в Кумторкалинском районе в 18 километрах от Махачкалы на левом берегу реки Шура-Озень.

Сулакский каньон Сулакский каньон – одно из самых популярных достопримечательностей Дагестана. Он притягателен как для самих дагестанцев, так и для гостей республики. Каньон впечатляет и завораживает даже на фото. Это один из самых глубоких каньонов в мире.1920 метров. Каньон растянулся по территории Дагестана на 53 километра.

Дагестанские достопримеча-тельности, архитектурные памятники

Нарын - кала Крепость Нарын-кала - это древняя доарабская цитадель, знаменитая дербентская крепость, которая превратила город в «Закрытые ворота». Её двойные стены, которые спускались к самому Каспию, позволяли полностью контролировать узкий прибрежный проход от моря на юг, к Персии.

Беседка Шамиля

Памятник Журавлям Расула Гамзатова

Дагестагестан справедливо называют заповедником народных художественных промыслов, краем замечательных мастеров

Кубачинские изделия Кубачи Всемирную славу принесли златокузнецы и их изделия

Балхарские изделия Балхар Древнее ремесло, возникшее как средство удовлетворения нужд каждого горского дома принесло им славу

Унцукульская резьба Унцукуль Унцукульские мастера придумали способ обработки дерева как насечка металлом.

Гоцатлинские украшения Гоцатль Прославился своей художественной обработкой серебряных изделий

Табасаранский ковёр Табасаран Табасаран-ские ковры считаются эталоном изящества и качества

Самое главное достояние нашей республики – НАРОД. Дагестан – земля гордых, мужественных, смелых людей, чьи добрые и чистые сердца всегда открыты для дружбы и готовы поделиться своим теплом с братскими народами. Этот гордый, мужественный народ остаётся верным своим традициям.

Магомед Нурбагандов

Муса Манаров Муса Манаров - лётчик – космонавт СССР, Герой Советского Союза.

Магомед Гаджиев - Герой Советского Союза, капитан 2 ранга, командир дивизиона подводных лодок бригады подводных лодок Северного флота.

Расул Гамзатов – советский поэт, публицист, переводчик, политический деятель, прославивший своим творчеством родной Дагестан на весь мир

Али Алиев – борец вольного стиля, заслуженный мастер спорта СССР Али Алиев