12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кравченко Лариса Юрьевна2571
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж

Презентация «Растительный мир Австралии»

Растительный мир Австралии Подготовила ученица 7 «А» класса Чикова Екатерина

Австралия – удивительный континент. По мнению ученых, это древнейший материк на нашей планете, лежащий на докемберийской платформе, которая сформировалась более 3 млрд. лет назад. В силу того, что Австралия была открыта миру гораздо позже, чем другие континенты, природа здесь сохранилась лучше. Сам материк расположен в четырех климатических поясах: тропическом, субтропическом, умеренном и субэкваториальном. С севера, от экватора ветры и воды Индийского океана приносят к берегам Австралии тепло. С юга часто дуют холодные ветры, доносящие заморозки с берегов Антарктиды.

Растительный мир Австралии Уникальные климатические условия и расположение Австралии определили и оригинальность ее флоры и фауны.

Растительным символом Австралии считают эвкалипт. Огромное дерево имеет мощные корни, которые уходят в землю на 20, а то и на 30 метров! Удивительное дерево приспособилось к засушливому австралийскому климату. Эвкалипты, растущие возле болот, способны вытягивать воду из водоема и тем самым осушают болото. Таким образом, например, осушали болотистую землю Колхиды на побережье Кавказа. К тому же у эвкалипта узкие листья, которые повернуты к солнцу ребром. Такое дерево растет в зоне тропиков и субтропиков. Только представьте себе огромный эвкалиптовый лес, а в нем практически нет тени!

Восточное побережье Австралии, там, где его омывает Тихий океан, утопает в зарослях бамбука. Стебель бамбука достигает 30 метров в высоту и 20 см в диаметре. В отличие от других злаковых бамбук живет не один год. Продолжительность его жизни от 30 до 120 лет. Толстоствольные деревянистые злаки зацветают только один раз в жизни – в ее конце. У большинства злаков плоды – зерновки, но у бамбука они внешне больше похожи на ягоды или орехи и называются ягодовидными.

Во время засухи листья этого необычного дерева собирают и кормят ими домашний скот. А в стволе бутылочного дерева, как в гигантской бутылке, всегда огромные запасы вкуснейшей питьевой воды. Более того, на самом верху ствола есть резервуары, в которых накапливается очень густой и сладкий сок. Бутылочное дерево Бутылочное дерево в высоту может быть более 15 метров, а в обхвате - более трех метров. Оно распространено в Восточной Австралии, причем растет только в местах с низкой влажностью. Местные жители очень его любят.

На севере растут густые субтропические леса. Здесь можно увидеть огромные мангровые заросли. Распространены мангры преимущественно во влажных тропиках. древесно-кустарниковые растительные сообщества, развивающиеся на периодически затопляемых участках морских побережий и устьев рек, защищенных от прибоя и штормов коралловыми рифами или прибрежными островами. Греческий мореплаватель Неарх, достигший в 325 г. до н.э. северной границы мангров в Персидском заливе, назвал их «лесами, растущими в море». Особенность этих растений заключается в способности приспосабливаться к росту под водой, в местах с повышенной соленостью и нехваткой кислорода. В период отлива, когда вода уходит, становятся видны корни растений.

Это самое ядовитое и опасное в Австралии. Его листья, а также ветви вызывают сильный ожог при прикосновении к ним. Тем не менее листьями и плодами жалящего дерева питаются некоторые сумчатые, птицы и насекомые. К северу от Нового Южного Уэльса растет субтропический дождевой лес. В прохладном, влажном штатов Виктория и Тасмания есть обширные области умеренных тропических лесов, где доминируют лишь немногие деревья, включая нотофагусы, а также высокие папоротники.

Телопея прекрасная. Это растение имеет удивительно красивые большие цветы темно-красного цвета. Пышное соцветие состоит из десятков мелких цветков, собранных в роскошный бутон конической формы. Кустарник Телопеи прекрасной имеет несколько стеблей и, как правило, вырастает на высоту 3-4 метров. Размер цветка имеет диаметр 7-10 см. В Австралии Телопею прекрасную называют Вората, что было позаимствовано из языка аборигенов.  Цветы этого кустарника были известны поселенцам с давних времен и сейчас они пользуются большой популярностью в стране. Их дарят с пожеланиями здоровья и удачи в делах. С 1962 года Телопея прекрасная является официальной эмблемой штата Новый Южный Уэльс, где он и произрастает.

Казуарина Это странного вида дерево или кустарник с тонкими ниспадающими побегами и без листьев. По виду он напоминает хвощ, по форме кроны похоже на ель. Его так и называют - «рождественское дерево». Тонкие побеги казуарин напоминают похожие на волосы тонкие перья казуаров – больших бегающих птиц, живущих рядом с казуаринами. Из-за очень прочной древесины ярко-красного цвета казуарину называют ещё «железным деревом».

Эмблемой штата Западная Австралия стало растение кенгуровая лапа, которое также нигде в мире не встречается. Причудливая форма бархатистого цветка действительно напоминает лапу животного.

Вымершие и исчезающие растения Человеческая деятельность в Австралии привела к исчезновению более восьмидесяти видов растений, а список находящихся под угрозой растений содержит более двухсот видов. Многие неродные виды были введены в Австралию европейцами. Некоторые из них стали вредителями, как ежевика в штате Виктория, лантана в северной части Квинсленда, а также водяной гиацинт, найденный на всем континенте. В Австралии насчитывается 462 национальных парка, а также другие заповедники, в которых защищена местная флора.