12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Красильникова Елена Николаевна237
Россия, Вологодская обл.

Презентация «Домашнее задание в жизни школьника»

Домашнее задание в жизни школьника

Если наши дети хотят быть людьми в самом деле образованными, они должны приобретать образование самостоятельными занятиями Н. Г. Чернышевский

Домашнее задание  — задание, задаваемое учителем (преподавателем) ученику (студенту) для самостоятельного выполнения после уроков  Домашнее задание призвано предупредить забывание нового изученного на уроке материала, усвоение которого носит концентрированный характер.

Главное назначение домашнего задания воспитание волевых усилий ребенка, ответственности и самостоятельности; овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы; формирование умения добывать необходимую информацию из различных справочников, пособий, словарей; формирование исследовательских умений ученика (сопоставление, сравнение, предположение, построение гипотезы и т. д.).

Домашние задания по своему содержанию включают в себя: а) усвоение изучаемого материала по учебнику; б) выполнение устных упражнений; в) выполнение письменных упражнений по языкам, математике, физике и т.д.; г) выполнение творческих работ по литературе; д) подготовку докладов по изучаемому материалу в старших классах; е) проведение наблюдений по биологии, географии, физике; ж) выполнение практических и лабораторных работ по физике, химии и биологии; з) изготовление таблиц, диаграмм, схем по изучаемому материалу и т.д.

Нормы выполения домашнего задания в 6–7 классе – до 2,5 часов; в 8 классе – до 3 часов; в 9–11 классах – не более 4 часов.

Вопросы для педагогов 1. Всегда ли вы задаете по своему предмету ДЗ? 2. Учитываете ли вы возраст учащихся, возможности класса при дозировании ДЗ? 3. Предлагаете ли вы своим ученикам альтернативные задания, разноуровневые, творческие (по желанию), задания на выбор учеником? 4. Всегда ли вы даете ДЗ на уроке? 5. Можете ли вы назвать учеников класса, которые выполняют ДЗ по вашему предмету всегда хорошо? 6. Как вы поступаете, если ученик по какой-то причине не выполнил ДЗ? 7. Всегда ли вы аргументируете выставление оценки за ДЗ? 8. Какие методы стимулирования учащихся за выполнение ДЗ вы используете?

Советы родителям. Не сравнивайте его умения с умениями других учащихся. Не кричите. Создайте условия для успешного выполнения ребёнком домашних заданий. Не пытайтесь выполнить за своего сына или дочь домашние задания. Поощряйте упорство и проявление характера в достижении цели. Требуйте от своего ребёнка внимательного прочтения заданий, формулировок.

Хвалите ребёнка за своевременное и качественное выполнение домашних заданий. Для того чтобы облегчить своему ребёнку выполнение домашних заданий, покупайте ему энциклопедии, словари, справочные пособия по разным предметам, а также грамотно ориентируйте в информационном потоке Интернета. Показывайте ребёнку его самостоятельность при выполнение домашних заданий, но и не забывайте его контролировать.