12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кызынгашева Ирина Владимировна465
Россия, Хакасия респ., село Пуланколь

Презентация к уроку «Чтение - вот лучшее учение»

ЗАГАДКА Не сеялки, а добро сеют, Не хлеб, а досыта кормят, Без рук, а всё умеют, Без ног, а по дорогам водят.

КНИГИ интересные новые таинственные популярные мудрые добрые познавательные умные

КНИГА КНИГА помогает, учит, наставляет чтение – лучшее учение мудрость

«Чтение – вот лучшее учение», урок посвященный открытию Года Литературы в России в 2015 году Выполнила учитель русского языка и литературы Кызынгашева Ирина Владимировна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ковранская СШ»

Полный текст Указа: В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению постановляю: 1. Провести в 2015 году в Российской Федерации Год литературы. 2. Правительству Российской Федерации: а) образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года литературы и утвердить его состав; б) обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года литературы. 3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года литературы. 4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.     13 июня 2014 года Владимир Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году.

Чтоб в жизни Человеком стать, учись читать, учись писать, Никак не может ученик на свете жить без добрых книг!  

Высказывания великих людей о литературе, книге, и чтении

«Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: «Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась». (А.И. Герцен) «Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития». (В.А. Сухомлинский) «Что может быть драгоценнее, чем ежедневно входить в общение с мудрейшими людьми мира». (Л.Н. Толстой)

ТИПИТАКА «Книги рождают мечту, вызывают ее к жизни, заставляют размышлять, воспитывают самостоятельность суждений». С.Г. Струмилин) «Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого». (Эмиль Фаге) «Занятия с книгами - юность питают, старость увеселяют, счастье украшают, в несчастии доставляют убежище и утешение, дома радуют, вне дома не мешают...» (Марк Тулий Цицерон)

«С книгами у нас обстоит дело так же, как и с людьми. Хотя мы со многими знакомимся, но лишь некоторых избираем себе в друзья, в сердечные спутники жизни». (Людвиг Андреас Фейербах) «Вовремя прочитанная книга - огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник». (Павленко П.А). « «Величайшее достоинство классических произведений – это то, что они вдохновляют на мудрые беседы, серьезные и сердечные разговоры, размышления». (А. Франс) Люди перестают мыслить, когда перестают читать». (Д.Дидро)

ИИистори

Роль литературы в жизни человека, общества: «Литература – это трибуна…». Голос писателя – «колокол на башне вечевой во дни торжеств и бед народных; писатель – пророк, призванный «глаголом жечь сердца людей»; поэт – «гражданин», «отечества достойный сын».  

Литература - (от латинского litera – буква, письменность) – вид искусства, в котором основным средством образного отражения жизни является слово.

Сила воздействия слова: «Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное». (Н.И. Пирогов) Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать и предать и купить, Слово можно в разящий свинец перелить Вадим Шефнер

С кем были бы вы? С теми, кто спокойно обходится без книг; С теми, кто тайно читал книги и хранил их в памяти; С теми, кто уничтожал книги?

Будешь книги читать – будешь все знать.

Пословицы о пользе чтения ● Кто много читает, тот много знает. ● С книгой поведешься – ума наберешься. ● Книга – зеркало жизни. ● Книга для ума – что теплый дождик для всходов. ● Кто много читает, тот много знает. ● Прочел книгу – встретился с другом. ● Хорошая книга – лучший друг. ● Книга – твой друг, без нее как без рук. ● Береги книгу – она поможет тебе жить.