12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Владимировна474
Россия, Волгоградская обл., Волгоград

Что растет на грядке

Викторина для детей среднего дошкольного возраста «ЧТО РАСТЕТ НА ГРЯДКЕ?» подготовил: воспитатель Н.В. Бобрикова

Цель: создание условий для обобщения и систематизации знаний детей среднего дошкольного возраста. Задачи: - развивать творческие способности детей, активность, сообразительность, речь; - способствовать закреплению полученных знаний; - вызывать положительные эмоции, воспитывать интерес к игровой деятельности.

Удивляется народ: Что за чудо-огород? Здесь редис есть и салат, Лук, петрушка и шпинат. Помидоры, огурцы Зреют дружно - молодцы! И картофель, и капуста Растут на грядках густо-густо. И все дружно говорят: "Мы растём здесь для ребят. За усердие и труд Урожай весь соберут".

У красавца-толстяка Ярко-красные бока. В шляпе с хвостиком синьор — Круглый спелый... (помидор) Эти крепкие ребятки В листьях прячутся на грядке. Лежебоки-близнецы Зеленеют... (огурцы)

Корешок оранжевый под землей сидит, Много витаминов он в себе хранит, Помогает деткам здоровее стать, Что это за овощ, можете сказать? (морковь) Ох, наплачемся мы с ним, Коль почистить захотим. Но зато от ста недуг Нас излечит горький... (лук)

Под землею подрастала, Круглой и бордовой стала. Под дождем на грядке мокла И попала в борщ к нам... (свекла) Расселась барыня на грядке, Оделась в пышные шелка. Мы для неё готовим кадки И крупной соли полмешка. (Капуста)

Под землей живут семейки, Поливаем их из лейки. И Полину, и Антошку Позовем копать... (картошку) На гряде растёт братан, На нём синенький кафтан. Любят люди разных стран Вкусный овощ...(Баклажан)