12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Жогно Римма Сергеевна286
Россия, Псковская обл., Псков

Родительское собрание «Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста»

Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста встреча 1 «Истоки детской агрессивности» МБДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад № 7 «Росток» Педагог – психолог: Жогно Римма Сергеевна

Что такое агрессия? Агрессия – это склонность к причинению другим морального и физического ущерба. Агрессия – это физический акт, который иногда может запускаться и поддерживаться эмоциями, входящими в комплекс враждебности: гнев отвращение презрение Агрессия направлена на то, чтобы причинить ущерб, оскорбить или победить.

Виды агрессии А. Басс и А. Дарки выделяют 5-ть видов агрессии: Физическая – физические действия против кого-либо. Вербальная – угрозы, крики, ругань и пр. Косвенная: Направленна – сплетни, злобные шутки; Ненаправленная – крики в толпе, топание и т.д. Раздражение – вспыльчивость, грубость. Негативизм – оппозиционная манера поведения.

Что такое агрессивность? Агрессивность – это свойство личности, выражающееся, по мнению А.А. Реан, в готовности к агрессии. Выделяют множество факторов, влияющих на ее появление: Стиль воспитания в семье (гипер- и гипоопека); Повсеместная демонстрация сцен насилия; Нестабильная социально-экономическая обстановка; Индивидуальные особенности человека (сниженная произвольность, низкий уровень активного торможения и т.д.).

Агрессивность ребенка может быть физически и психически обусловленной: Агрессивные реакции характерны для детей младенческого возраста и раннего возраста: у младенцев как реакция на физический дискомфорт; у детей раннего возраста из-за несформированности функций самоконтроля и произвольности, из-за незнания нравственных правил и норм). Агрессивность нельзя воспринимать однозначно отрицательно, так как она играет еще и защитную функцию – функцию самосохранения как физического, так и эмоционального. Таким образом, можно сделать вывод: если агрессия – это действие, то агрессивность – это готовность к совершению таких действий.

Упражнение «портрет агрессивного ребенка»

Причинами агрессивного поведения детей могут быть: негативизм матери терпимость членов семьи к проявлению агрессивного поведения ребенка по отношению к другим детям и взрослым суровость дисциплинарных воздействий ограничение самостоятельности ребенка авторитарное поведение родителей чрезмерно уступчивое поведение родителей индивидуальные особенности темперамента ребенка