12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Медведева Татьяна Александровна6091
Учитель Высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования
Россия, Хакасия респ., с.Арбаты

Кроссворд «Ботанические термины»

Кроссворд «Ботанические термины» к урокам биологии в 5-6 классах (базовый уровень) ФГОС по теме «Жизненные формы растений» Учебник серии «Алгоритм успеха» авторы И.Н.Пономарёва, И.В.Николаев, О.А.Корнилова. – М.:Вентана-Граф, 2015 Автор материала: Медведева Татьяна Александровна, учитель биологии высшей квалификационной категории МБОУ Арбатская средняя школа Таштыпского района Республики Хакасия Арбаты – 2019г.

Ботанические термины 1 Т А В А Р Р 2 М О К О 3 Х Л О О Ф И Л Л 4 Д Е Е В О 5 К У С Т А Н И К 6 П О Д О О Ж Н И К Вписать в кроссворд ботанические термины так, чтобы буква Р была у них общей 1, 4, 5 - название жизненной формы растения 2- двулетнее овощное растение 3- пигмент, придающий растению зелёный цвет 6- лекарственное растение В Ь

Это интересно Существует множество народных названий этого растения — купава, купавница, купавка, жарки, огоньки, сибирская роза; все они характеризуют цветок в той или иной степени. Вид распространен в Средней Азии, Монголии, Сибири и на Урале. Произрастает на влажных лугах, в высокогорье, на лесных полянах вблизи водоемов. Особенно эффектно выглядит на лугах, образовывая ковры из цветов, напоминающих яркие огоньки. Купальница азиатская (жарок)

Это интересно Морковь Род растений семейства Зонтичные. Морковь - двулетнее растение, в первый год жизни образует розетку листьев и корнеплод, во второй год жизни - семенной куст и семена.  Семейство: Зонтичные (Apiaceae) Род: Морковь (Daucus) Интересный факт: Долгое время считалось, что употребление в пищу моркови способствует улучшению зрения.

Это интересно Хлорофилл – зелёный пигмент клетки) Хлорофилл - зеленый пигмент растения, придающий ему соответствующую окраску. Это важный элемент в жизнедеятельности растительности, требующийся для фотосинтеза. Хлорофилл имеет особый химический состав: атом магния окружают атомы азота, водорода, углерода и кислорода.

Это интересно Священная береза 4-го Сундука (сакральное место Хакасии) Для хакасов священным деревом издревле была берёза – «хазын». В праздник Чыл пазы Берёзу трижды обходят по ходу солнца и привязывают ленточки-чалама белого, красного, синего цветов. Цвет белой ленточки означает в мифологии хакасского народа чистоту дел, верность, преданность; красный — символ Солнца и Огня, символ тепла, жизни и достатка; синий — символ чистого неба, мира и согласия. Привязывая их к дереву, человек вкладывает в каждый из них пожелание самому себе, своей семье, своему роду.

Это интересно Подорожник лекарственный Подорожник большой и подорожник блошиный — ценные лекарственные растения, введённые в культуру. Подорожники обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действиями — известно, что листья этого растения (их необходимо предварительно разжевать или растолочь, чтобы пустили сок) прикладывают к ране для обеззараживания и скорейшего заживления. Лист подорожника может входить в состав некоторых сборов чая от кашля.

Это интересно Цветки у багульника белые или розовые. Встречается в лесотундре, северной тайге, горах (листвиничном, каменистых лишайниковых тундрах. Это очень красивое, загадочное и романтичное растение, которое так же называют Рододендроном даурским Своё название вид получил от Даурии (Даурской земли) — названия, которым русские называли часть территории Забайкалья, населявшейся даурами.  «Рододендрон» в переводе с греческого языка обозначает «розовое дерево» («rhodon» - роза, «dendron» - дерево). Вряд ли найдётся более удачное название для этого красивоцветущего растения. Растет отдельными кустами или образует заросли в хвойных, особенно в лиственничных, лесах, в дубняках, скалах. Во многих районах Сибири занимает обширные территории, которые при раннем цветении выглядят сплошным розовым полотном.  ЛЕГЕНДА «Давным-давно, когда Бог уходил из прегрешившего Эдема на Небо, сначала Он хотел забрать у людей всю красоту Земли. Но Его Любовь к людям и Надежда перебороли справедливый гнев: Бог оставил людям божественные растения — рододендроны. Но растут они не повсюду, а лишь в труднодоступных местах — высоких горах и ущельях, на приморских утёсах и осыпях, у ледников и водопадов».  Рододендрон даурский (багульник)