12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гладкова Ирина Викторовна1234
Россия, Крым респ., Севастополь

Занятие по профилактике правонарушений для начальной школы «Профилактика школьная - наука достойная»

«Профилактика школьная – наука достойная» Конспект профилактического мероприятия (профилактика правонарушений) для начальной школы Подготовила: Социальный педагог Гладкова И.В.

АКИТКАЛИФОРП ЯАНЬЛОКШ АКУАН ЯАНЙОТСОД

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ «ПРАВОЗНАЙКЕ» Вопросы викторины: 1) В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве? 2) В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? 3) Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле? 4) Когда полицейские ворвались в каморку папы Карло, то какое право они нарушили? 5) Папа Карло жил очень бедно, не имел постоянной работы, потому что он не имел какого права? 6) Буратино продал свою азбуку, не воспользовался каким правом?

Отгадай загадки: 1) Оно каждому важно. Много их на свете есть Всех на пальцах их не счесть 2) Знают взрослые и дети Права нет важней на свете. В школе, ВУЗе, ПТУ Я всегда его найду. Право на _____ 3) У взрослых право на работу, А у детей есть на ­­___ Я это говорю для взрослых. 4)Вот, к примеру, право на ____ Как же ей не дорожить. Она прекрасна и сложна, И она нам всем нужна. 5) С рождения, всю жизнь, всегда У каждого из нас есть _____ 6) И можем все мы, как один сказать: «Я полноправный____»

Обязанности – это то, что должно выполняться человеком Закон – это нормативно-правовой акт, принятый государственной властью Ответственность – это необходимость отвечать за противозаконные действия

ПРАВА ЗАКОН ОБЯЗАННОСТИ

Права или обязанности? 1) Получение бесплатного образования 2) Соблюдение Устава школы 3) Выполнение требований работников школы, учителей 4) Не использовать мобильные телефоны во время урока 5) Получать внимание со стороны родителей 6) Жить 7) На уроке слушать учителя, не отвлекаться и не отвлекать других 8) Бережно относиться к школьному имуществу 9) Уважение человеческого достоинства 10) Добросовестно учиться 11) На уроке не вставать, не ходить по классу без разрешения учителя 12) Выбор формы образования 13) Носить школьную форму