12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Регина41
Россия, Челябинская обл., Златоуст

Интеллектуальная игра лучших знатоков правил дорожного движения «Дорожная грамота»

Интеллектуальная игра лучших знатоков правил дорожного движения «Дорожная грамота»

«Дорожная математика» 1 2 3 4 5 Дорожные знаки 1 2 3 4 5 «Это интересно…» 1 2 3 4 5 Медицина 1 2 3 4 5 « Наука и техника» 1 2 3 4 5

1. Где нужно определять пульс, если пострадавший без сознания? 1. На лучевой артерии 2. На бедренной артерии. 3. На сонной артерии.

2. Какое средство из автомобильной аптечки можно применить для уменьшения боли при переломе? 1. Валидол. 2. Анальгин и охлаждающий пакет- контейнер. 3. Энтеродез.

3. Как оказать помощь пострадавшему при болях в области сердца? 1. Дать принять одну таблетку анальгина или аспирина. 2. Дать понюхать нашатырный спирт. 3. Дать принять под язык таблетку валидола или нитроглицерина, дать внутрь 15 капель корвалола в 50 мл. воды.

4. Через какое количество времени здоровый человек должен сменять ватно- марлевую повязку, чтобы не причинить вред здоровью?

5. Вставьте в текст недостающие слова При заболевании конкретного органа мы спешим обратиться к одному из врачей-специалистов. Пошаливает сердце- идем к (…). Чувствуем, что нервишки не в порядке, - к (…). Плохо видим- к (…). Заболели зубы- записываемся на прием к (…). Заболели уши, горло или нос, вылечит - (…).

1. Ехали медведи на велосипеде. А за ними кот задом наперед. А за ним комарики на воздушном шарике. А за ними раки на хромой собаке. Волки на кобыле. Львы в автомобиле. Зайчики в трамвайчике. Жаба на метле... Кто из участников движения водитель, а кто пешеход?

2. Первоначальное название автомобиля ВАЗ-2108 или то, чем является Луна по отношению к Земле

3. Прочитайте, что зашифровано в этой шараде?

4. С какой максимальной скоростью должен двигаться транспорт в населённом пункте?

5. О чем идет речь……? ……..- преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства. ……- транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. …….. - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

…... …… - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге. ……. - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

1. Решите задачу: 4 мальчика поехали кататься на велосипедах по улицам города. Одному из них было 13 лет, остальным 15 лет. Сколько человек поступило правильно?

2. Решите задачу: Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой . Остальные ребята остались играть на дороге. Сколько ребят поступило правильно?

3. Решите задачу: Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего зеленого сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу?

4. Соотнесите предлагаемые цифры с буквами, как на телефонном аппарате и назовите какая марка машины здесь зашифрована.

2 где 1 абв 3 жзи 4 йклм 7 хцчш 5 нопр 6 стуф 8 щъы 9 ьэюя 536615

536615 НИССАН

5. Решите пример и расположите ответы в соответствии буквенного значения. 83-67-10= 72+28-25-63= 120-78+2-35= 52-44=

Вопрос: Назовите предмет, который регулирует движение?

83-67-10=6 (Е) 72+28-25-63=12(Л) 120-78+2-35= 9 (З) 52-44=8 (Ж)

1. Первый был выпущен в Германии в 1881 году и выглядел он именно так.

2. В первый год работы жители Стамбула отнеслись к этому новшеству прогресса недоверчиво. Только тогда, когда был введен дополнительный вагон, в котором возили животных, люди стали спокойней относится к этой технической новинке. О чём идёт речь?

3. Назовите тип автомобиля, изображённого на снимке.

4. Они могут развить очень высокую скорость — до 200 км в час. Кроме того, они очень экономичны: получают ток из контактной сети и в отличие от своих собратьев не выбрасывают в воздух ни дыма, ни выхлопных газов. О чём идёт речь?

5. Как называется этот летательный аппарат?

1. Правда ли, что дорожный знак «Пересечение с велосипедной дорожкой» относится к запрещающей группе? Если нет, то к какой?

2. Что означает буква «У» в красном треугольнике?

3. Соотнесите дорожный знак, с группой знаков: Знаки Группы знаков Знаки приоритета Запрещающие знаки Знаки сервиса Предупреждающие знаки

4. Дорисуйте дорожный знак

1 2 3 4

5. Какой знак соответствует определению «Стоянка запрещена по четным числам месяца» 1 2 3 4