12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смоленцева Татьяна Григорьевна4488
Россия, Марий Эл респ.

Презентация к уроку внеклассного чтения по сказкам Пушкина «Что за прелесть эти сказки»

Сказки Пушкина Автор: Смоленцева Татьяна Григорьевна, учитель начальных классов . Сернурский район, Республика Марий Эл

Этапы урока Повторим писателей, определим тему Биография Словарная работа Знакомство со сказками Проверь себя

Вспомним детских писателей П Он очень много путешествовал по России. Известен детям своими рассказами и сказками о природе и животных: «Стальное колечко, «Заячьи лапы», «Барсучий нос», «Кот -ворюга» и другие. 1 А У С Т О В С К И Й 2 Этого любимого детского писателя знают по известным сказкам: «Мойдодыр», «Муха- Цокотуха», «Телефон», «Айболит», «Тараканище», «Чудо-дерево»…. Ч У К О В С К И Й 3 Он был детским писателем, переводчиком. Узнайте его по книгам «Кошкин дом», «Вот какой рассеянный», «Сказка о глупом мышонке», «Двенадцать месяцев». М А Р Ш А К 4 Мы знаем его как автора гимнов России и как известного детского писателя. Его известные стихи:« Дядя Стёпа», «Фома», «Прививка», «Мой щенок» , «Котята», «А что у вас?» и другие. М И Х А Л К О В 5 Этот человек очень любил природу. Его отец был орнитологом. Он написал книги «Лесные домишки», «Синичкин календарь». Большую известность ему принесла его книга «Лесная газета». Б И А Н К И 6 Рассказы этого писателя: «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Фантазёры» любят читать дети. Героев «Солнечного города» Незнайку и его друзей знают и любят все. Н О С О В Правила 1.Нажми на стрелку- появится текст-вопрос 2.Проверь свой ответ, нажав на текст вопроса 3.Перейди к следующему вопросу, нажав на следующую стрелку 4.Ответив на все вопросы, определи тему урока

Что за прелесть эти сказки!   Тема Расширить знания о сказках А.С.Пушкина Задачи: Прививать интерес к чтению художественной литературы, к новым знаниям Развивать творческие способности, речь, мышление, память Формировать умения анализировать, высказывать собственное мнение, навыки работы в группах, сотрудничество.

будущий поэт няня Детство Родился В Москве, в дворянской помещичьей семье. Рос и воспитывался в литературной среде. Дядя был известным поэтом, в гостях у которого часто бывали многие известные деятели литературы того времени. Огромное влияние на будущего поэта оказала няня, Арина Родионовна. Именно Арина Родионовна пробудила  в будущем поэте любовь к устному народному творчеству, желание дарить людям сказки.

Мать Отец (1775—1836) Родители (1770—1838) Мать – Надежда Осиповна Пушкина, внучка знаменитого арапа, любимца Петра Великого, Абрама Петровича Ганнибала. Отец – Сергей Львович Пушкин, ценитель литературы, имевший большую библиотеку.

В 12 лет, в 1811 году А.С. Пушкин поступил учиться в Царскосельский Лицей. Здесь он провел 6 лет жизни, коренным образом повлиявших на становление его поэтического таланта. Воспоминания о годах, проведённых в Лицее, навсегда остались в душе поэта. Царскосельский лицей Учёба в лицее

Слава Пушкина бессмертна. Его имя носят улицы, произведения литературы и искусства, музеи. Ежегодно 10 февраля и 6 июня проходят дни памяти великого писателя. Не мастерством, а волшебством называл Максим Горький талант Александра Сергеевича. В России день 6 июня стал официальным праздником поэзии. 

Сидит на облучке Быть на посылках Невод Простофиля Тесовые ворота Неумный человек, разиня Большая рыболовная сеть Ворота, сделанные из тонких досок На сиденье для кучера Находиться в полном подчинении у кого-нибудь Соедини слова и их значения

Столбовая дворянка У морского залива Сошла с ума, обезумела Чуб, хохол У лукоморья Пряник печатный Белены объелась Чупрун Дворянка старинного рода Пряник с отпечатанными рисунками, буквами Соедини слова и их значения

Вспомним сказки Александра Сергеевича Пушкина

Проверь себя Узнай по предмету Узнай по описанию Вспомни сказки

Узнай сказку по предмету «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о попе и работнике его Балде» «Сказка о царе Салтане» «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» «Сказка о золотом петушке»

Узнай сказку по предмету «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о попе и работнике его Балде» «Сказка о царе Салтане» «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» «Сказка о золотом петушке»

Узнай сказку по предмету «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о попе и работнике его Балде» «Сказка о царе Салтане» «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» «Сказка о золотом петушке»

Узнай сказку по предмету «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о попе и работнике его Балде» «Сказка о царе Салтане» «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» «Сказка о золотом петушке»

Узнай сказку по предмету «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о попе и работнике его Балде» «Сказка о царе Салтане» «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» «Сказка о золотом петушке»

Угадай по описанию Высока, стройна, бела, И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива. Ей в приданое дано Было зеркальце одно; Свойство зеркальце имело: Говорить оно умело. Царица-мачеха

Угадай по описанию старуха В дорогой собольей душегрейке, Парчовая на маковке кичка, Жемчуги огрузили шею, На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки. Перед нею усердные слуги; Она бьет их, за чупрун таскает

Угадай по описанию богатыри Все красавцы удалые, Великаны молодые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор.

Угадай по описанию Царевна- лебедь Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выступает, будто пава; Сладку речь-то говорит, Будто реченька журчит.

Угадай по описанию белка Золотой грызет орех, Изумрудец вынимает, А скорлупку собирает, Кучки равные кладет И с присвисточкой поет При честном при всем народе.

«Сказка о царе Салтане ...» «Сказка о рыбаке и рыбке...» Снова князь по морю ходит, С синя моря глаз не сводит; Глядь – поверх текущих вод Лебедь белая плывет. Старика старуха забранила: «Дурачина ты, простофиля!..» “Свет мой, зеркальце! скажи, Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?” «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях..» Верный сторож как со сна Шевельнется, встрепенется, К той сторонке обернется И кричит: «Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!» «Сказка о золотом петушке» Из какой сказки строки?

Верно- неверно 1.Старик со старухой жили у моря 30 лет. 2.Сына царя Салтана звали князь Гвидон. 3.Балда согласился работать на попа за мешок золота. 4. Королевичу Елисею искать царевну помогала собака. 5.Старик поймал золотую рыбку, когда закинул невод в третий раз. 6.Рыбка выполнила 4 просьбы старика. 7. Гвидон превращался в муху, бабочку, шмеля. 8.Царь Дадон обращался за помощью к мудрецу. 1 2 3 4 5 6 7 8 нет нет нет нет да да да да

Вы – молодцы!

Источники https://image.freepik.com/free-vector/no-translate-detected_3826-12.jpg фон https://briefly.ru/static/authors_4x_80/nikolainosov.jpg.pagespeed.ce.lg5yM74lBA.jpg Носов https://b1.culture.ru/c/453599.jpg Паустовский https://deti-online.com/audioskazki/skazki-pushkina-mp3/ аудиосказки Пушкина http://s.mediasole.ru/images/377/377129/original.jpg обложка книги https://audioskazki-online.ru/images/pushkin/skazka-o-zolotom-petushke@2x.jpg обложка книги https://j.livelib.ru/boocover/1001226660/o/daf4/Aleksandr_Pushkin__Skazka_o_mertvoj_tsarevne_i_o_semi_bogatyryah.jpeg обложка книги https://j.livelib.ru/boocover/1000581927/o/6996/A._S._Pushkin__Skazka_o_rybake_i_rybke.jpeg обложка книги https://static-eu.insales.ru/images/products/1/4515/9613731/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0_%D0%BE_%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%B5_%D0%B8_%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5_%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B4%D0%B5.jpg обложка книги https://m.fictionbook.ru/static/bookimages/05/52/12/05521295.bin.dir/h/i_002.png https://st.depositphotos.com/1252248/3787/v/950/depositphotos_37872859-stock-illustration-cat-scientist.jpg