12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Омарова Альмира Шигаповна1702
Высшее образование, высшая к/к
Россия, Оренбургская обл., Саракташский район с. Биктимирово ул Центральная,29

Интеллектуальная игра по физике и математике «Умники и умницы»

«Умники и умницы» ИГРА

Почему торжественно вокруг? Слышите, как быстро смолкла речь? Это о математике -царице всех наук Поведём сегодня с вами речь. Не случайно физике такой почёт, Это ей дано давать советы, Как хороший выполнить расчёт Для постройки здания, ракеты. Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит. Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе. Ты нам, физика, даёшь Для победы трудностей закалку. Учится с тобою молодёжь Развивать и волю, и смекалку. И за то, что в творческом труде Выручаете в трудные моменты, Мы сегодня искренне вам Посылаем гром аплодисментов.

1 конкурс Ситуация такая. (Очень даже непростая!) Во дворе ведро с водой Мы оставили зимой Только что же там твори…я Пр…вратилась в лед води…а. Объясните, что к чему Может быть и я пойму!?

Проверьте Ситуация такая. (Очень даже непростая!) Во дворе ведро с водой Мы оставили зимой. Только что же там творится? Превратилась в лед водица. Объясните, что к чему, Может быть, и я пойму!?

Конкурс красноречия М.В.Ломоносов: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит!» А зачем надо изучать физику?

Физический опыт

ЛОКОТЬ ФУНТ ДЮЙМ ФУТ Это все старинные меры длины

Фунт – мера веса

Расположите в порядке убывания Локоть Дюйм ФУТ

1локоть = 46 см; 1фут = 30 см; 1дюйм = 2,5 см

1 локоть= 46 см 1 дюйм= 2,5 см 1 фут= 30 см

ПОГОВОРКА «ОТ ГОРШКА ДВА ВЕРШКА» Найдите рост человека. Подсказка: горшок имеет высоту 2 пяди, а пядь равна 4 вершкам

От горшка 2 вершка= 8 вершка+2 вершка= 10 вершков= 10*4,44=44,4см

Поговорка «5 ВЁРСТ ДО НЕБЕС, И ВСЁ ЛЕСОМ». Найдите расстояние до небес.

1 верста= 1, 07 км 5 вёрст=5*1,07=5,35 км

ПОЖЕЛАНИЕ «7 ФУТОВ ПОД КИЛЕМ» Сколько см составляет это расстояние?

1 фут=30,48 см 7 футов= 7*30,48 =213,36 см

«Колесо истории»

Л.Н.ТОЛСТОЙ М.В.ЛОМОНОСОВ А.С.ПУШКИН Кто является автором учебника для детей под названием «Арифметика»?

Л.Н.Толстой, М.В.Ломоносов, А.С.Пушкин С кем из них произошёл следующий случай? «…На камзоле продрались локти. Повстречавший его придворный щёголь ехидно заметил по этому поводу: «Учёный выглядывает оттуда…». «Нисколько, сударь, -немедленно ответил он, глупость заглядывает туда!»»

На могиле этого великого ученого (математика, физика, механика) был установлен памятник с изображением шара и описанного около него цилиндра. Спустя почти 200 лет по этому чертежу нашли его могилу. Кто этот ученый? ПИФАГОР АРХИМЕД ФАЛЕС Перед вами портреты древнегреческих учёных, живших в VI – III вв. до н.э.

Архимед, живший около 287-212 гг. до н. э. Изобретения этого ученого и поныне используются в быту и технике.

Самый долговечный учебник математики принадлежит этому ученому. Свою систему геометрии  он создал за 300 лет до нашей эры. Но выводы и теоремы этого ученого изучают в школе и по сей день. «Что и требовалось доказать» - этими словами заканчивается каждое математическое рассуждение  великого математика в его учебнике. Кто это? Самый долговечный учебник математики принадлежит этому ученому. Свою систему геометрии  он создал за 300 лет до нашей эры. Но выводы и теоремы этого ученого изучают в школе и по сей день. «Что и требовалось доказать» - этими словами заканчивается каждое математическое рассуждение  великого математика в его учебнике. Кто это?

С.В.Ковалевская С.В.Ковалевская М.Кюри Н.К.Крупская Ее знакомство с математикой произошло в 8 лет, так как стены ее комнаты были оклеены листами с записями лекций по математике. Кто она?

В мире функций

Я – функция сложная, это известно, Еще расскажу, если вам интересно, Что точку разрыва и корень имею, И есть интервал, где расти не посмею. Во всём остальном положительна, право, И это, конечно, не ради забавы. Для чисел больших я стремлюсь к единице. Найдите меня среди прочих в таблице.

Выберите правильный ответ: 1. где x - независимая переменная, n-натуральное число. 2. где х - независимая переменная, a,b,c – некоторые числа, причем а ≠0. 3. где х – независимая переменная, k, b – числа. ПРОВЕРЯЕМ Какая функция называется квадратичной?

Графиком квадратичной функции является: ГИПЕРБОЛА ПРЯМАЯ ПАРАБОЛА Выберите правильный ответ: ПРОВЕРЯЕМ

Выберите график квадратичной функции 1. 2. 3. ПРОВЕРЯЕМ

Выберите свойства для функции , при Если х=0, то у=0. График проходит через начало координат. 2. Функция убывает на промежутке [0;+∞) и возрастает в промежутке (-∞;0]. 3. Если х≠0, то y>0. График функции расположен в верхней полуплоскости. ПРОВЕРЯЕМ

Конкурс « Чёрный ящик ». Внимание! Чёрный ящик! То, что лежит в чёрном ящике, изобрёл очень талантливый юноша, который придумал гончарный круг, первую в мире пилу. Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много предметов, изготовленных из бронзы. В нашей стране это было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде. В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью – признаком высокого положения в обществе и большого ума. За многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась. В настоящее время им умеет пользоваться любой старшеклассник. Вопрос: Что лежит в чёрном ящике?

Циркуль.