12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фурлова Ольга Ивановна3196
учитель истории и обществознания, методист
Россия, Липецкая обл., Липецк

Презентация «И на Тихом океане свой окончили поход»

« И на Тихом океане свой окончили поход…»

Советско-японская война (9 августа — 2 сентября ) 1945 год

Советско-японская война — вооружённый конфликт между СССР и Монголией с одной стороны и Японией и Маньчжоу-го с другой, продолжавшийся с августа по сентябрь 1945 года и окончательно завершившийся подписанием акта о капитуляции Японии. Советско-японская война — вооружённый конфликт между СССР и Монголией с одной стороны и Японией и Маньчжоу-го с другой, продолжавшийся с августа по сентябрь 1945 года и окончательно завершившийся подписанием акта о капитуляции Японии.

Подготовка войны Опасность войны СССР с Японией существовала со второй половины 1930-х годов, в 1938 году произошли столкновения на озере Хасан, а в 1939 сражение на Халхин-Голе на границе Монголии и Маньчжоу-Го. В 1940 создан советский Дальневосточный фронт, что указывало на реальный риск начала войны.

7 декабря 1941 года японская авиация атаковала Перл-Харбор, основную базу США в Тихом океане

Ялтинская конференция Решение о том, что СССР вступит в войну с Японией было принято на Ялтинской конференции в феврале 1945 года. В обмен на участие в боевых действиях, СССР должен был получить Южный Сахалин и Курильские острова, которые после 1905 года принадлежали Японии.

Война была объявлена ровно через 3 месяца после победы в Европе, 8 августа 1945, через два дня после первого применения США ядерного оружия против Японии (Хиросима) и накануне атомной бомбёжки Нагасаки. Война была объявлена ровно через 3 месяца после победы в Европе, 8 августа 1945, через два дня после первого применения США ядерного оружия против Японии (Хиросима) и накануне атомной бомбёжки Нагасаки. Советским войскам противостояла Квантунская армия - главная группировка сухопутных войск Императорских вооружённых сил Японии в годы Второй мировой войны.

Силы и планы сторон Главнокомандующим был Маршал Советского Союза А. М. Василевский. Действовало 3 фронта: Забайкальский фронт, 1-й Дальневосточный и 2-й Дальневосточный (командующие Р. Я. Малиновский, К. А. Мерецков и М. А. Пуркаев), общей численностью примерно в 1,5 миллиона человек. Войсками МНРА командовал Маршал МНР Х. Чойбалсан.

Силы и планы сторон Квантунской армией командовал генерал Оцуздо Ямада. Армия состояла примерно из 1 млн человек, более 1 тыс танков, около 6 тыс орудий и 1,6 тыс самолётов.

Силы сторон СССР В течение мая — начала августа советское командование перебросило на Дальний Восток часть высвободившихся на западе войск и техники (свыше 400 тыс. человек, 7137 орудий и миномётов, 2119 танков и САУ и др.). Вместе с дислоцированными на Дальнем Востоке войсками перегруппированные соединения и части составили три фронта. ЯПОНИЯ Состав Квантунской армии: около 1,4 миллиона человек , 6260 орудий и миномётов, 1150 танков, 1500 самолётов.

Группировка войск Красной армии на момент начала наступления имела серьезный численный перевес над противником Только по количеству бойцов он достигал 1,6 раза. По количеству танков советские войска превосходили японцев примерно в 5 раз. По артиллерии и минометам — в 10 раз, по самолетам — более чем в три раза.

Хронология конфликта 13 апреля 1941 — заключён пакт о нейтралитете между СССР и Японией. Сопровождался соглашением о мелких экономических уступках со стороны Японии, которые ею игнорировались. 25 ноября 1941 — продление Японией антикоминтерновского пакта. 1 декабря 1943 — Тегеранская конференция. Союзники намечают контуры послевоенного устройства Азиатско-Тихоокеанского региона. Февраль 1945 — Ялтинская конференция. Союзники договариваются о послевоенном устройстве мира, в том числе Азиатско-Тихоокеанского региона. СССР берет на себя неофициальное обязательство вступить в войну с Японией не позже чем через 3 месяца после поражения Германии. 26 июля 1945 — на Потсдамской конференции США официально формулируют условия капитуляции Японии. Япония отказывается их принять. 6 августа — ядерный удар США по Японии. 8 августа — СССР заявляет японскому послу о присоединении к Потсдамской декларации и объявляет войну Японии. В ночь с 8 на 9 августа СССР начинает боевые действия в Манчжурии. Утром 9 августа — второй ядерный удар США по Японии. 10 августа 1945 — Япония официально заявляет о готовности принять Потсдамские условия капитуляции с оговоркой относительно сохранения структуры императорской власти в стране. 11 августа — США отвергает японскую поправку, настаивая на формуле Потсдамской конференции. 14 августа — Япония официально принимает условия безоговорочной капитуляции и сообщает об этом союзникам. 2 сентября — подписание Акта о капитуляции Японии.

Схема действий советских войск

Начало войны В ночь на 9 августа все части и соединения получили Заявление Советского правительства, обращения военных советов фронтов и армий и боевые приказы о переходе в наступление. Военная кампания включила в себя Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную операции.

Военные действия Наступление вели три фронта: Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные. Наступление проходило в трудных условиях. 14 августа 1945г. – Квантунская армия расчленена на части. 19 августа –массовая сдача в плен японских солдат и офицеров

Хиросима, 1945 год Упреждаюший удар США по японским городам, с целью вывода Японии из войны.

Хиросима, 6 августа 1945 года

Нагасаки, 9 августа 1945 года

Общее руководство военными действиями в Дальневосточной кампании осуществляло Главное командование советских войск на Дальнем Востоке во главе с Маршалом Советского Союза A.M. Василевским. Общее руководство военными действиями в Дальневосточной кампании осуществляло Главное командование советских войск на Дальнем Востоке во главе с Маршалом Советского Союза A.M. Василевским.

Маньчжурская стратегическая наступательная операция – главная составная часть войны – была проведена силами Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов во взаимодействии с Тихоокеанским флотом и Амурской военной флотилией. План, охарактеризованный как «стратегические клещи», был прост по замыслу, но грандиозен по масштабу. Планировалось окружение противника на общей территории площадью в 1,5 миллиона квадратных километров. Маньчжурская стратегическая наступательная операция – главная составная часть войны – была проведена силами Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов во взаимодействии с Тихоокеанским флотом и Амурской военной флотилией. План, охарактеризованный как «стратегические клещи», был прост по замыслу, но грандиозен по масштабу. Планировалось окружение противника на общей территории площадью в 1,5 миллиона квадратных километров.

Выдающейся и уникальной можно назвать операцию советских войск по преодолению пустыни Гоби и хинганского хребта. 350-километровый бросок 6-й гвардейской танковой армии до сих пор является показательной операцией.

В боях за город Муданьдзян японцы активно использовали диверсантов-камикадзе. Обвязавшись гранатами, эти люди бросались на советские танки и солдат.

Ход войны Первые шесть дней наступления советские и монгольские войска разгромили фанатично сопротивлявшегося противника в 16 укрепленных районах. Тихоокеанский флот вышел в открытое море, перерезал морские коммуникации, использовавшиеся войсками Квантунской группировки для связи с Японией, и силами авиации и торпедных катеров нанес мощные удары по японским военно-морским базам в Северной Корее.

18 августа 1945 года — в 13 часов по местному времени в радиоэфире прозвучало обращение командования Квантунской армии к войскам, в котором говорилось, что по причинам бессмысленности дальнейшего сопротивления принято решение о капитуляции.

18 августа была начата Курильская десантная операция, в ходе которой советские войска заняли Курильские острова.  18 августа была начата Курильская десантная операция, в ходе которой советские войска заняли Курильские острова.  Южно-Сахалинская сухопутная операция была проведена для захвата южной части Сахалина.  В Северной Корее были осуществлены также три тактические десантные операции — Сэйсинская, операция в Юки, Расинская.

Япония оказалась не в состоянии продолжать вооруженную борьбу и это намного сократило сроки окончания Второй мировой войны. Разгром советскими Вооруженными силами японских войск в Маньчжурии и Корее, а также на Южном Сахалине и Курильских островах лишил Японию всех плацдармов и баз, которые она в течение многих лет создавала, готовясь к агрессии против СССР.

Разгром Японии привел к самому крупному во Второй мировой войне поражению японских вооруженных сил и к наиболее тяжелым для них потерям – это свыше 720 000 солдат и офицеров, в том числе – 84 000 убитыми и ранеными, и более 640 000 пленными.

Окончание войны Вся военная компания на Дальнем Востоке продолжалась 24 дня. Она прекратилась, когда части 1-го Дальневосточного фронта достигли линии разграничения с США. Подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии состоялся 2 сентября 1945 г. на борту американского линкора «Миссури».

2 сентября 1945 года в 9 час. 04 мин. на борту американского линкора «МИССУРИ», находившегося в Токийском заливе, от имени императора, японского правительства и императорской ставки министром иностранных дел М.Сигэмицу и начальником генерального штаба японской армии Ё.Умэдзу был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии. В Акте, в частности, говорится: «Настоящим мы даем обязательство, что японское правительство и его преемники будут честно выполнять условия Потсдамской декларации». 2 сентября 1945 года в 9 час. 04 мин. на борту американского линкора «МИССУРИ», находившегося в Токийском заливе, от имени императора, японского правительства и императорской ставки министром иностранных дел М.Сигэмицу и начальником генерального штаба японской армии Ё.Умэдзу был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии. В Акте, в частности, говорится: «Настоящим мы даем обязательство, что японское правительство и его преемники будут честно выполнять условия Потсдамской декларации».

Итоги В результате войны СССР фактически вернул в свой состав территории, утраченные Российской империей в 1905 году по итогам Портсмутского мира (южный Сахалин и, временно, Квантун с Порт-Артуром и Дальним), а также ранее уступленную Японии в 1875 году основную группу Курильских островов и закреплённую за Японией Симодским договором 1855 года южную часть Курил.