12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Джиоева Лейла1078
Учитель русского языка и литературы ГБОУ РФМЛИ, стаж работы- 24 года, финалист Всероссийского конкурса "Учитель года России-2015"
Россия, Северная Осетия-Алания респ., Владикавказ

Урок с использованием метода «Шесть шляп мышления» по рассказу Носова «Кукла»

Фаза вызова

Прием «Кластер» (Ассоциации)

Урок с использованием метода «Шесть шляп мышления» по рассказу Е.И.Носова «Кукла»

Цель урока: увидеть один и тот же предмет с разных позиций

БЕЛАЯ ШЛЯПА -УЧЕНЫЙ В этом режиме мышления нас интересуют только факты. Мы задаемся вопросами о том, что мы уже знаем, какая еще информация нам необходима, и как нам ее получить Какими будут вопросы, если мы надеваем Белую Шляпу? Какая информация у нас есть? Какая информация нам нужна? Охарактеризуйте систему образов рассказа. ЖЕЛТАЯ ШЛЯПА - ОПТИМИСТ С Желтой Шляпой мы пытаемся найти ценное и выгодное. Желтая Шляпа требует от нас переключить свое внимание на поиск достоинств, преимуществ и позитивных сторон - Что в этом хорошего? Каковы преимущества? Найдите положительные моменты.

ЧЕРНАЯ ШЛЯПА- КРИТИК Черная Шляпа позволяет сосредоточить свое внимание на обнаружении слабых мест в обсуждаемой проблеме. Характерные для Черной Шляпы вопросы: Сработает ли это? Насколько это безопасно? Осуществима ли эта идея? Стоит ли это делать? Каковы слабые места? В чем негативные стороны рассказа? Что здесь неправильно? КРАСНАЯ ШЛЯПА –ХУДОЖНИК ИЛИ ПОЭТ В режиме Красной Шляпы появляется возможность высказать свои чувства, догадки относительно рассматриваемого вопроса, не вдаваясь в объяснения о том, почему это так, кто виноват и что делать. Вопросы какого характера возникнут под Красной Шляпой? - Что я чувствую по поводу данной проблемы? Какие чувства вызвал сюжет? Герои произведения?

ЗЕЛЕНАЯ ШЛЯПА-КРЕАТИВЩИК Находясь под Зеленой Шляпой, мы придумываем новые идеи, подходы, модифицируем уже существующие, исследуем возможности ищем альтернативы, в общем, даем креативности зеленый свет. -Вопросы под Зеленой Шляпой - Что можно предпринять в данном случае? Существуют ли альтернативные идеи? Каковы некоторые из возможных решений и действий? Как разворачивались события, если бы… Предложите свои варианты возможных решений. СИНЯЯ ШЛЯПА -РУКОВОДИТЕЛЬ Шляпа размышления, управления процессом. Контроль над мыслительным процессом. Подведение итогов на данном этапе. Синяя Шляпа предназначена не для работы с содержанием задачи, а для управления самим процессом работы. Какими будут вопросы у человека в синей шляпе? Чего мы хотим достичь в конце наших размышлений? Что можно делать дальше? Чего мы хотим добиться? Чего мы достигли на текущий момент?

РАБОТА В ГРУППАХ

ВЫСТУПЛЕНИЯ ГРУПП

ФАЗА РЕФЛЕКСИИ Беседа

Константин Случевский «Кукла» Куклу бросил ребенок. Кукла быстро свалилась, Стукнулась глухо о землю и навзничь упала... Бедная кукла! Ты так неподвижно лежала Скорбной фигуркой своей, так покорно сломилась, Руки раскинула, ясные очи закрыла... На человека ты, кукла, вполне походила!

« Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо» В.А. Сухомлинский

*Остановитесь, люди! *Если ты слеп, если душа твоя глуха… * Да ведь облик-то человеческий… *Чужого горя не бывает. *Желания – половина жизни, безразличие – половина смерти ТЕМА УРОКА

Прием «Свободный микрофон» Хорошая жизнь – это…. Самое главное в жизни… Нельзя прожить без… На уроке я задумался о… В конце урока я хочу поделиться своими чувствами…

Написать сочинение-рассуждение «Нравственные проблемы, поднятые в рассказах Е.И. Носова «Живое пламя», «Кукла» Задание по желанию: Найдите реминисценции с рассказом Носова «Кукла» в литературе: подберите лирическое или прозаическое произведение, в котором звучит такая же проблема. Напишите небольшое рассуждение