12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Аня142
Россия, Адыгея респ., Майкоп

Презентация на тему «Интеллектуальное развитие дошкольников в процессе игровой деятельности с помощью развивающих технологий В.В. Воскобовича»

Презентация по теме: «Интеллектуальное развитие дошкольников в процессе игровой деятельности с помощью развивающих технологий В.В. Воскобовича» Айсагурова А.Н. Воспитатель МБДОУ №6 «Маленькая страна» г. Майкоп

«Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается жизненный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра зажигающая огонек пытливости и любознательности». Сухомлинский В. А. Всем известно, что для детей, а особенно для детей дошкольников, самая лучшая форма обучения, это обучение с помощью игры.  Очень важно предоставить ребёнку как можно больше возможностей для самостоятельных наблюдений и исследований окружающего его мира, используя при этом самые разнообразные виды развивающих игр для детей.  

Сегодня в дошкольных учреждениях, для всестороннего и творческого развития детей, активно используются различные педагогические технологии. Одной из таких методик, является развивающая технология Воскобовича. Педагоги отмечают, что дети, обучающиеся с помощью пособий данной технологии, начинают рано читать, быстро выполняют различные математические операции, умеют логически мыслить и выполнять творческие задания, они обладают прекрасной памятью и могут долго концентрировать внимание. Сегодня в дошкольных учреждениях, для всестороннего и творческого развития детей, активно используются различные педагогические технологии. Одной из таких методик, является развивающая технология Воскобовича. Педагоги отмечают, что дети, обучающиеся с помощью пособий данной технологии, начинают рано читать, быстро выполняют различные математические операции, умеют логически мыслить и выполнять творческие задания, они обладают прекрасной памятью и могут долго концентрировать внимание. Она включает в себя – учебно-игровой комплекс, конструкторы и головоломки, сопровождающиеся сказочными сюжетами. Они развивают мышление, внимание, творческое воображение, умение сравнивать, анализировать, учат детей моделировать, соотносить части и целое. Меня заинтересовала эта технология, потому что, все игры начинается с простого манипулирования, а затем усложняются за счет большого количества разнообразных игровых заданий и упражнений.  Занимаясь по таким игровым пособиям, ребенок проявляет творчество, всесторонне развивается и осваивает большое количество образовательных задач Кроме того, с младшей группы, я делаю большой упор на развитие математических представлений, логического мышления и воображения у ребят.

Цели занятий с игровыми материалами Воскобовича : •    Развитие у ребенка познавательного интереса и исследовательской деятельности. •   Развитие наблюдательности , воображения, памяти, внимания, мышления и творчества. •    Гармоничное развитие у детей эмоционально-образного и логического начала. •  Формирование базисных представлений об окружающем мире, математических понятий, звукобуквенных явлениях. •    Развитие мелкой моторики.  

Квадрат Воскобовича «Косынка», «Вечное оригами» - это 32 жестких треугольника наклеены на гибкую основу с двух сторон. Квадрат легко трансформируется, позволяя конструировать плоскостные и объемные фигуры. Дети осваивают алгоритм конструирования находят спрятанные в "домике" геометрические фигуры, придумывают собственные предметные силуэты. Квадрат позволяет поиграть, развить внимание, память, пространственное воображение и мелкую моторику, а также знакомит с основами геометрии, пространственной координацией, объемом, является счетным материалом, основой для моделирования, творчества, которое не имеет ограничений по возрасту.

ГЕОКОНТ Представляет собой фанерную дощечку жёлтого цвета, на игровом поле закреплены пластмассовые гвоздики, на которые натягиваются разноцветные резинки, и получаются контуры геометрических фигур, предметных силуэтов. Игры с «Геоконтом» развивают у детей сенсомоторные способности (освоение цвета, формы, величины). Складывая схемы по образцу дети учатся ориентироваться в системе координат, искать сходства и различия между рисунками, нестандартно мыслить, развивать психологические процессы.

Фонарики Игровое пособие «Фонарики. Ларчик» направлено на развитие творческих и сенсорных способностей ребенка, его воображения, речи, тренировку моторики, тактильных и осязательных анализаторов. Благодаря вариативности и свободе творчества при игре с эталонами формы развивается внимание, память и мышление. «Фонарики» Воскобовича пригодятся и при освоении математических навыков, ведь с их помощью можно освоить количественный счет, пространственный отношения, понятия «больше-меньше).

Чудо крестики Чудо крестики - это эталонный конструктор для изучения геометрических форм и размеров, оттенков цветов. Из различных по форме деталей конструктора ребенок сначала складывает "крестики" непосредственно в рамке или на столе, а затем конструирует фигуры по схемам из альбома (с различными уровнями сложности) или по собственному замыслу. Игра способствует развитию сенсорных способностей (восприятие цвета, формы, величины), совершенствованию интеллекта, тренировке мелкой моторике рук, освоению количественного счета.

Коврограф Ларчик Коврограф представляет собой игровое поле из ковролина размером метр на метр. На нем можно фиксировать развивающие материалы, входящие в состав комплекта: дидактические карточки с цифрами, буквами, фигурами, различными изображениями, эталонами, стрелками. Чтобы ребенку было легче воспринимать информацию, игровое поле разлиновано на сто клеток. Сетка также облегчит детям построение различных геометрических фигур, познакомит с пространственными и количественными отношениями. «Коврограф Ларчик» совмещает в себе преимущества школьной доски и фланелеграфа.