12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Павкина Галина Геннадьевна1729
Работаю в МБОУ Школе №42 уже 24 года, до этого работала инженером-технологом на предприятии легкой промышленности. Люблю заниматься творчеством, создаю эксклюзивные вещи для себя и членов своей семьи.
Россия, Самарская обл., Самара

Как ухаживать за кожей лица подростка

«Как ухаживать за кожей лица подростка» Выполнила: Кузнецова Алина, ученица 9«Н» класса Руководитель: Павкина Галина Геннадьевна, учитель технологии

Цель: Изучить, анализировать и систематизировать информацию о видах косметики для подростов, методах и способах ухода за своей с кожей. Цель: Изучить, анализировать и систематизировать информацию о видах косметики для подростов, методах и способах ухода за своей с кожей. Задачи: Изучить и обобщить информацию. Изучить какие есть способы очистки лица. Анализировать информацию о том, как может воздействовать на кожу лица декоративная косметика. Создать мультимедийную презентацию для защиты проекта. Создать памятку о том, как пользоваться средствами ухода за кожей и декоративной косметикой для подростков с проблемной кожей.

Как определить свой тип кожи. Как определить свой тип кожи. Чтобы ухаживать за своей кожей прежде всего необходимо определить какого она типа. Ниже представлен тест, который поможет самостоятельно определить тип Вашей кожи и подобрать косметические средства, подходящие именно этому типу. Для прохождения теста я создала его в Google форме, к ней можно обратиться, если это необходимо по ссылке https://goo.gl/forms/lbcfVyAJggZOcMCx2

Маркетинговое исследование

Уход за сухой и нормальной кожей Если кожа сухая или нормальная, и после пробуждения нет жирного блеска в Т-зоне, то утром такую кожу достаточно просто умыть водой и промокнуть лицо полотенцем. А вечером необходимо очистить кожу с помощью очищающих средств – мягкого геля или пенки для умывания для сухой и нормальной кожи. А если кожа очень чувствительная и после умывания появляется чувство сухости и стянутости, то я могу посоветовать умываться не водопроводной, а минеральной или чистой питьевой водой.

Уход за комбинированной и жирной кожей У обладателей комбинированной и жирной кожи в подростковом возрасте, как правило, немало проблем – жирность кожи, черные точки и периодические высыпания. В таком случае необходимо использовать очищающий гель для жирной комбинированной и проблемной кожи и утром и вечером. А так же желательно иметь и несколько дополнительных средств. можно приобрести специальные средства из лечебной косметики для проблемной кожи, которые обычно содержат не только салициловую кислоту, но и увлажняющие компоненты и поэтому не так сильно подсушивают кожу.

Регулярное очищение Тушь для ресниц смываем специальными средствами для снятия макияжа с глаз и ни в коем случае не мылом для жирной кожи, чтобы не высушить тонкую кожу век. Завершает очищение подходящий по типу кожи тоник, который снимает остатки очищающих средств и смягчает жесткое действие воды. Со спиртовыми тониками следует действовать аккуратно даже при проблемной коже и применять их только по назначению косметолога. Подберите очищающее средство, подходящее по типу кожи. Для жирной кожи - легкие гели и специальное мыло для умывания. Для сухой – муссы нежной текстуры или очищающее молочко.

Зачем некоторым подросткам необходимо пользоваться тональным кремом: 1. Необходимость скрыть акне проблемной кожи; 2. Замаскировать пигментацию; 3. Зрительно уменьшить количество мимических морщинок; 4. Контуринг лица; 5. Возможность идеально выровнять тон; 6. Увлажнение сухой кожи; 7. Обеспечение полноценного ухода за кожей в течение дня; 8. Защита от негативного воздействия среды; 9. Сохранение молодости и здоровья кожи.

Рекомендации по уходу. Хотелось бы посоветовать подросткам использовать в первую очередь уходувую косметику. И только потом в качестве коррекции проблемы декоративную. В зимний период года обязательно увлажняйте кожу . Не важно сухая она у вас или жирная, комбинированная Следите за своим рационом питания, Так как то, что мы употребляем в пищу, мы видим на лице, Постарайтесь определить на что у вас реагирует кожа и по возможности исключите это из питания. Если у вас более глобальные проблемы с кожей лица, такие как акне, первым делом посетите дерматолога. Он заглянет именно в глубь проблемы и поможет вам избавиться от акне.  Старайтесь не давить прыщи. Даже если очень хочется. Пользуйтесь очищающим средством или гидрофильным маслом каждый день. Утром и вечером. Но не мылом, так как сушит кожу. Чаще меняйте полотенце и наволочку подушки. Так как, на них собираются множество микробов.

Заключение. Заключение. В ходе работы над проектом, я применила знания полученные на уроках технологии, информатики, биологии, ОБЖ. Мною было проведено маркетинговое исследование, которое подтвердило мои предположения о существующей проблеме ухода за кожей среди подростков. Постольку поскольку мне необходимо было освоить большой объем информации, то самой рациональное, на мой взгляд – это разработка рекомендации для подростков с проблемной кожей. Именно это я и сделала главной целью своего проекта. Буклет с рекомендациями может быть использован любым человеком, заинтересованным этой проблемой, белее того, эту информацию можно распространить среди родителей младших классов, ведь и у их детей впоследствии могут возникнуть проблемы с кожей лица, поэтому аудитория заинтересованных лиц возрастает. Много информации, собранной мною в ходе работы над проектом в текстовую часть не вошло, так как оказалось избыточной, но я считаю, что не потратила время даром, ведь много полезной информации не бывает. Возможно, нужно было рассмотреть некоторые химические аспекты косметики для лица, но это не входило в начальный план моей работы, и поэтому я решила не вставлять найденную информацию в мой проект. Работа над этим проектом была для меня очень полезной не только с информативной точки зрения, но и с позиции ученика, которому необходимо было найти, обобщить и сделать выводы по проделанной работе.

Информационные источники   А. Марголина, Е. Эрнандес «Новая косметология», том первый., М.: ИД «Косметика и медицина», 2000 г., 204 с. Тийна Орасмяэ-Медер, Яна Зубцова, «Бьюти-мифы». М.: Альпина Паблишер, 2015 г., 455 с. А. Марголина, Е. Эрнандес «Косметические средства»., М.: ИД «Косметика и медицина», 2015 г., 580 с. Тийна Орсмяэ-Медер «Наука красоты. Из чего на самом деле состоит косметика»., М.: Альпина Паблишер, 2016 г., 241 с. Адлер Йаель «Что скрывает кожа»., Эксмо, 2017 г., 352 с. https://www.kakprosto.ru/kak-889900-kak-uhazhivat-za-podrostkovoy-kozhey#ixzz5V4HcoWkN http://www.woman.ru/beauty/face/article/55871/ http://www.nonicare.ru/beauty/beautyclub/1006.html