12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Владимировна61209
Учитель биологии и химии высшей квалификационной категории, руководитель РМО учителей биологии и химии
Россия

Презентация «Органические удобрения»

Навоз, перегной, навозная жижа, торф, птичий помет, компосты, зеленые удобрения – свойства органических удобрений

Овощные культуры очень требовательны к плодородию почвы, к содержанию питательных веществ в нем. С урожаем они выносят много питательных веществ. Поэтому для поддержания плодородия почвы и постоянного роста урожаев необходимо вносить органические и минеральные удобрения. Овощные культуры очень требовательны к плодородию почвы, к содержанию питательных веществ в нем. С урожаем они выносят много питательных веществ. Поэтому для поддержания плодородия почвы и постоянного роста урожаев необходимо вносить органические и минеральные удобрения. Органические удобрения — навоз, перегной, моча и навозная жижа, торф, птичий помет, компосты, фекалии и т.д. — содержат в себе все основные питательные вещества, необходимые для роста растений в вашем саду и на огороде.

Навоз Навоз — наиболее доступный и распространенный вид местных органических удобрений. Содержит все необходимые для роста растений питательные вещества. Кроме того, навоз своей органической массой увеличивает в почве содержание гумуса, способствует улучшению структуры.

Перегной Перегной — ценное органическое удобрение. Получают при разложении навоза, листьев и других растительных остатков. Перегной можно применять под все овощные культуры, особенно под лук и помидоры. Лучше всего его использовать для изготовления смесей при выращивании рассады, питательных смесей с минеральными удобрениями, для изготовления горшков, кубиков, для мульчирования почвы.

Моча и навозная жижа Моча и навозная жижа — достаточно ценные быстродействующие удобрения. Подстилка впитывает лишь 40 — 45% мочи животных, остальные стекает и теряется, если его не собирать. Навозная жижа – это жидкость, которая выделяется из навоза при его разложении при хранении. Эти удобрения используют для изготовления компостов, а также для подкормки, разбавляя их водой в 8 — 10 раз.

Торф как органическое удобрение Торф — продукт неполного разложения отмерших растительных остатков болотной растительности в условиях избыточного увлажнения при недостаточном доступе воздуханавозе. Ценность торфа зависит от степени разложения. Чем больше разложившийся торф, тем выше его ценность как удобрения.

Птичий помет Птичий помет — быстродействующее удобрение, пригодное для удобрения овощных культур и картофеля. В 100 кг птичьего помета содержится 0,5 — 1,8 кг азота, столько же фосфора и 0,6 — 1,0 кг калия. Помет надо удалять из птичников ежедневно и хранить в сухих ямах или ящиках. Заполненную яму сверху укрывают слоем торфа или земли и так хранят до весны. Весной помет высушивают на солнце и измельчают в порошок. Под овощные культуры надо вносить по 15 — 20 г сухого удобрения в лунку.

Компосты Компосты — очень ценные удобрения, которые может приготовить каждый огородник. Бываю разные виды компоста. Торфонавозные компосты получают, если торф и навоз укладывают в кучу высотой около 2 м, чередуя слои 40 см торфа с 10 см навоза. Сборный компост изготавливают из различных отходов.

Ил и сапропели Ил и сапропель прудов и озер содержат от 10 до 30% перегноя, до 2% - азота, до 0,5% — фосфора и до 0,5% - калия. Эти удобрения можно использовать для изготовления компостов или непосредственно вносить в почву.

Зеленое удобрение На зеленое удобрение используют преимущественно бобовые растения, которые усваивают азот из воздуха. Припаханная зеленая масса обогащает почву азотом и органическими веществами. Зеленое удобрение особенно эффективно на Полесье Украины и Белоруссии, где распространены дерново-слабоподзолистые почвы, бедные органическими веществами и азот, и где выпадает достаточное количество осадков.