12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Венедиктова Елена Сергеевна1459
Учитель биологии, математики и физической культуры. Педагогический стаж-15 лет.
Россия, Тверская обл., п. Плоскошь

Урок-викторина по ЗОЖ для 5-7 классов коррекционной школы «КВН в стране Здоровья»

ГКОУ «Плоскошская специальная школа-интернат» В Стране здоровья КВН КВН

«Я здоровье берегу – сам себе я помогу Я УМЕЮ ДУМАТЬ, Я УМЕЮ РАССУЖДАТЬ, ЧТО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, ТО И БУДУ ВЫБИРАТЬ!

Крепыши Здоровячки

.

Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? Согласны ли вы, что жевательная резинка сохраняет зубы и даже может заменить зубную пасту? Согласны ли вы, что закаливание должно быть регулярным, без пропуска дней? Согласны ли вы, что хоккей, лыжи и фигурное катание – летние виды спорта? Согласны ли вы, что нельзя гладить незнакомых собак, кошек? Согласны ли вы, что овощи и фрукты-полезные продукты?

Город - ЗОЖ Расшфруй название города

1.Режим дня 2.Бабушка Загадушка 4.Собери пословицу 7.«Правила дорожного движения» 6.«Береги себя». 8.«Собери слово» 5.Вредные привычки 3.Вопросы Гигиены Город - ЗОЖ

Режим дня Прономеруйте последовательность пунктов режима дня, укажите время.

Хожу-брожу не по лесам, А по усам, по волосам, И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. Крепыши

В ванной комнате висит, болтается, За него всяк хватается. Здоровячки

Белая река в пещеру затекла, По ручью выходит – Со стен всё выводит. Крепыши

Гладкое. Душистое, Моет чисто. Нужно, чтобы у каждого было Что это такое? Здоровячки

Вопросы Гигиены «Да» - хлопаем, «Нет» - топаем  По утрам я умываюсь, Чистым быть всегда стараюсь!   Зубы чистят очень часто, В день уходит тюбик пасты!   Зубы чищу я раз в день: Вечером, а утром – лень. Так сколько раз в день надо чистить зубы?    

Перед тем, как сесть за стол, Перед тем, как сесть за стол, Я помою в кухне пол.   Буду кушать витамины – Ананасы, апельсины. Лучшие продукты – Овощи и фрукты!   После улицы, конечно, Руки надо вымыть спешно.    

чисто быть жить - здоровым В здоровом теле – здоровый дух. Чисто жить – здоровым быть. Крепыши Здоровячки в здоровом дух здоровый теле -

КОНКУРС «Вредные привычки» Если рядом курят, то нужно: Отойти в сторону; Подойти к курящим как можно ближе; Попросить не курить; Выбери признаки курящего человека: Желтые зубы; Запах изо рта; Замедление роста и развития; Белые зубы; Ссоры с друзьями и родителями; Отличный спортсмен; Нервный.

Блицтурнир «Береги себя». 1.На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь? 2. . Вы дома одни. К вам позвонил незнакомец, представляется сантехником. Что вы делаете? 3. Если в доме случится пожар, можно ли пользоваться лифтом, чтобы покинуть дом? 4. Если в доме пожар, можно ли прятаться под стол или в шкаф? 5. Если кто-то пытается открыть замок входной двери вашей квартиры. Что вы предпримите? 6. Если незнакомый человек взял тебя за руки и пытается тебя увести с собой, что ты будешь делать? 7. Если искрится розетка или другой электрический прибор, что ты будешь делать? 8. По какому телефону нужно звонить при пожаре?

Тест на проверку знаний Правил Дорожного Движения

1. Как надо переходить проезжую часть? б. Идти медленно, осматриваясь по сторонам. с. Бегом. При переходе не задерживаться и без необходимости не останавливаться.

2. Где должен остановиться пешеход, если не успел закончить переход? На том месте, где его застал красный сигнал светофора. с. Вернуться на тротуар. б. На островке безопасности.

3. Если шлагбаум на железнодорожном переезде начинает опускаться или если подаётся звуковой сигнал: Можно с повышенной осторожностью пересечь переезд, но только в том случае, если не слышно и не видно подъезжающего поезда. б. Можно быстро проехать переезд. с. Нельзя въезжать на переезд.

4. При движении по шоссе велосипедист: б. Может ехать, не держась за руль, лишь в том случае, если вблизи нет ни одного транспортного средства. с. Может не держаться за руль, но обе ноги должны быть всё время на педалях. Ни в коем случае не имеет права ехать, не держась за руль.

5. Когда на улице есть велосипедная дорожка и висит знак “Велосипедная дорожка”, велосипедист: б. Может ехать по проезжей части. Должен ехать по ней.

7. Управлять велосипедом при движении по улицам городов, населённых пунктов, велосипедным дорожкам разрешается: с 14 лет. б. с 16 лет.

Д З В О О Р Е Ь КОНКУРС «Собери слово»

Д З В О О Р Е Ь

МОЛОДЦЫ

Используемые источники Дети http://funforkids.ru/pictures/childrensday/childrensday08.gif Футболист в синем http://www.cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Fussball_Free/Cartoon_Clipart_Free_Page_4.html Футболист в красном http://www.cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Fussball_Free/Cartoon_Clipart_Free_Page_5.html Поезд http://cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Christmas_Free/Cartoon_Clipart_Free_Page_4.html Кубок http://www.cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Fussball_Free/Cartoon_Clipart_Free_Page_5.html Город http://www.mebelholding.ru/images/fp2/10/1003.jpg Доктор http://www.graycell.ru/picture/big/doktor2.jpg Зубная щетка http://www.graycell.ru/picture/big/doktor2.jpg Зубная паста http://cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Gegenstaende_Free/Cartoon_Clipart_Free_Page_15.html Мыло http://us.cdn3.123rf.com/168nwm/iimages/iimages1301/iimages130101303/17442829-illustration-of-a-pink-soap-on-a-white-background.jpg