12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смирнова Татьяна Александровна148
Россия, Костромская обл., пос. Никольское

Презентация «Что такое здоровый образ жизни»

«здоровый образ жизни» Что это значит?

Соблюдай режим дня! Режим дня – это правильное распределение времени в течение дня. Важно иметь составленный вместе с родителями распорядок дня, а главное его соблюдать! В режиме дня должно быть место отдыху, прогулкам, на свежем воздухе, выполнению домашних заданий. Особое место отводится личной гигиене.

Гигиена – особая наука Гигиена-это правила для укрепления и сохранения здоровья, предупреждения болезней. Каждый человек должен следить за своим здоровьем. Для этого надо каждый день: умываться, чистить зубы, принимать душ, менять бельё. Соблюдение правил личной гигиены – важная часть здорового образа жизни.

Полноценное питание – важное условие! Для правильного развития организма, сохранения высокой работоспособности детям необходимо соблюдение режима питания. Принимать пищу нужно в одно и тоже время, примерно 4 раза в день (завтрак, обед, полдник, ужин). На обед обязательно должен быть жидкий суп или бульон. Продукты должны быть полезными, содержать все необходимые организму витамины.

Для чего нам витамины? Слово «витамин» произошло от латинского слова “vita” – жизнь. Витамины – это вещества, необходимые организму ребенка для роста и развития, для укрепления здоровья. Витамины с едой попадают в кровь и укрепляют наши мышцы и кости. Разные витамины содержатся в разных продуктах, поэтому питание должно быть разнообразным. Что произойдет, если мы будем есть один и тот же продукт (например только макароны?)

Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья! Почему так говорят? Чистый воздух оберегает от болезней. Солнце – источник света, тепла и витамина D. Вода утоляет жажду, смывает грязь, придает энергии. Солнце, воздух и вода важные помощники при закаливании организма!

Здоровый сон – копилка здоровья! Общая продолжительность ночного сна младшего школьника —10,5-11 ч. Детям с ослабленным здоровьем (во время болезни) необходим дневной сон. Что будет, если первоклассник будет спать меньше, чем ему положено?

Здоровье в порядке – спасибо зарядке Детям утреннюю зарядку нужно начинать делать с самого рождения, ведь она улучшает работу сердца и легких, развивает мышцы, укрепляет здоровье всего организма После обычный утренней зарядки человек получает заряд энергии на весь день, она улучшает самочувствие и дает отличное настроение. Как вы считаете, можно ли назвать физкультминутку зарядкой? Для чего мы ее выполняем?

Здоровый образ жизни – это … Правила ЗОЖ: Содержи в чистоте своё тело, одежду, комнату; Правильно питайся; Больше двигайся; Соблюдай режим дня; Не заводи вредных привычек; Закаляйся. О каком правиле мы не говорили сегодня? Расскажите родителям, что вы узнали о здоровом образе жизни и вместе найдите у себя вредные привычки.

Выбери картинки, изображающие здоровый образ жизни