12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тарелкина Наталья Николаевна1911
Россия, Челябинская обл.

Викторина «Правда ли это?»

Викторина «Правда ли это?»

Вопрос 1: Правда ли, что в древности самым любимым лакомством деревенских детишек была каша из калины? Ответ: Так оно и есть: томленная в печке калина очень вкусна и полезна.

Вопрос 2: Правда ли, что калина не живет больше пятидесяти лет? Ответ: Да, это правда. Ей отведено всего полвека.

Вопрос 3: Правда ли утверждение, что по содержанию витамина С плоды калины гораздо богаче цитрусовых культур? Ответ: Да, гроздь калины содержит в себе столько же витамина С, сколько можно найти в 2 кг. апельсинов

Вопрос 4: Правда ли, что калина не приносит никакой пользы человеку, кроме той, что на неё приятно смотреть? Ответ: Нет, неправда, она очень полезна. Калина оказывает противовоспалительное действие. Из её ягод, коры, молодых побегов и цветов делают лекарственные препараты. Она также является тонизирующим, болеутоляющим, кровоостанавливающим средством, обладает ранозаживляющим эффектом, лечит сердечно-сосудистые заболевания.

Вопрос 5: В русской народной сказке говорится: «…и угостила девица добра молодца пирогом. Да только пирог тот был необычный, а чудодейственный: молодец, отведав одну часть пирога, утолил свой голод; отведав другую часть, - забыл об усталости и почувствовал, как новые силы заполнили его организм». Правда ли то, что речь шла о пироге с калиной? Ответ: Да, этот пирог ещё в народе называют калинником.

Вопрос 6: Правда ли, что отвар из калины помогает при затяжном кашле, осиплости голоса? Ответ: Да. Отвар следует пить теплым, как чай. Калина, обладая противовоспалительным действием, разжижает мокроту и выводит её из бронхов, тем самым дыхательные пути освобождаются, а кашель, соответственно, успокаивается.