12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гусева Людмила Леонидовна716
Россия, Камчатский край, г. Ключи-1

Классный час по теме «Дружба»

Классный час в 5 «Б» классе МБОУ СШ №5 г.Ключи-1 на тему «Дружба» Кл.руководитель Гусева Л.Л. 2018-2019уч.г. «Хороший друг – это настоящий клад». (китайская пословица)

Цель классного часа: определить что такое настоящая дружба и что она дает человеку; научиться видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения; какими качествами должен обладать человек, чтобы к нему было дружеское отношение; узнать есть в нашем классе настоящие друзья.

Старый друг лучше Старый друг лучше Был бы друг, найдется и Доброе братство дороже любого   Не забывай друга ни в радости, ни Друга ищи, а найдешь Сам пропадай, а товарища   Друга иметь - себя Друга за деньги Друг познается   новых двух недруг богатства в горе береги выручай не жалеть не купишь в беде

Ситуация №1 Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости, но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. «Друга иметь – себя не жалеть»

Ситуация № 2 Даша уже 2 часа делает уроки, и тут к ней приходит ее подруга Вика и зовет погулять… «Не забывай друга ни в радости, ни в горе»

Ситуация № 3 Гриша и Вова - друзья. Они любят играть в футбол на переменках. Для этого Гриша приносит из дома мячик для тенниса. Так случилось и в этот раз. Прозвенел звонок с урока. Вова бросает мяч Грише, но мяч летит мимо и разбивает окно. Гриша сознался, что это он разбил, а Вова промолчал. «Друг познается в беде»

Ситуация № 4 На самостоятельной по математике Богдан обнаружил, что закончились чернила в ручке… «Доброе братство дороже любого богатства»

"Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает жизни без друзей, даже если он имел бы все остальные блага". "Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает жизни без друзей, даже если он имел бы все остальные блага". Аристотель

«Знаю ли я своего друга?» - Какой урок у него любимый? -На чем любит кататься? -Какое время года нравится? - Какое его любимое блюдо? -Какой вид спорта предпочитает? -Кем хочет стать, когда вырастет?

Помните: Дружба – величайшая нравственная ценность. Необходимо терпимо относиться к друзьям, учиться быть настоящим другом. Сохраняйте веру в хороших и добрых друзей.

Рефлексия.