12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Раков Александр Евгеньевич1162
Закончил БГПУ в 2013 году. Работаю в Школе №12 с 2014 года учителем географии и экономики.
Россия, Амурская обл., Благовещенск

Презентация по теме: «Что изучает экономика». 9-11 классы

«дом» «закон» - это искусство ведения домашнего хозяйства.

Экономика (как хозяйство) – это совокупность общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения продукции. Экономика (как наука) – это наука, которая изучает экономические отношения, законы и категории в сфере производства, обмена и распределения продукции.

(поведение отдельных потребителей и фирм, отраслевые и региональные рынки и др. (экономический рост, безработица, инфляция, денежное обращение, международная торговля и др.)

история филология информатика психология биология география математика правоведение

Направления экономики позитивная экономика нормальная экономика (устанавливает причинно-следственные связи, объясняет и описывает процессы и явления) (формирует предписания практического поведения экономическим агентам)

описание сравнение измерение Эмпирические анализ синтез индукция дедукция абстрагирование моделирование Логические МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ

Домашнее задание Соотнесите экономические проблемы с уровнем экономики, который занимается его изучением. 1)Ученик 10-го классы выбирает сферу будущей трудовой деятельности. 2) Для привлечения покупателей фирма снижает цену на 20%. 3) Государственный банк прогнозирует инфляцию в следующем году на уровне 8%. 4) Из-за повышения таможенных пошлин значительно сократился объем импорта. 5) На рынке появилась новая модель сотового телефона.