12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дроботова Валерия Владимировна451
Россия, Коми респ., Ижемский район. п.Щельяюр

Презентация к исследовательской работе "Хлеб народов мира"

Хлеб народов мира! Презентацию готовили студентки 21группы Туркина Даша и Костромина Валя Преподователь Дроботова Валерия Владимировна

Учёные полагают, что впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад. Жизнь наших предков в те далёкие времена была нелёгкой. Главной заботой была забота о пропитании. В поисках пищи они-то и обратили внимание на злаковые растения.

История первого хлеба Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить её. Так появились первые жернова, первая мука, первый хлеб. Первый хлеб имел вид жидкой каши.

Второе открытие первого хлеба. Случайно человек обнаружил, что если зерна поджарить, то каша получается гораздо вкуснее той, которую он ел из сырых зёрен. Это и было вторым открытием хлеба. Её в наше время еще употребляют в виде хлебной похлёбки в некоторых странах Африки и Азии. Примерно шесть с половиной – пять тысяч лет назад изобрели ручные мельницы, ступки, родился первый печёный хлеб.

Мельница и ступка

Первый печеный хлеб. Однажды во время приготовления зерновой каши часть её вылилась и превратилась в румяную лепёшку. Своим приятным запахом, аппетитным видом и вкусом она удивила человека. Тогда-то наши далёкие предки из густой зерновой каши стали выпекать пресный хлеб в виде лепёшки.

На Руси издавна выращивали рожь, пшеницу, овёс, ячмень, просо. Выпечка хлеба всегда считалась делом почётным и ответственным.

Разные виды хлеба.

Древнеегипетские виды хлеба Древнеегипетские хлебопёки готовили разнообразные виды хлеба: продолговатый, пирамидальный, круглый, в форме плетёнок, рыб, сфинксов. На хлебе ставили знаки в виде розы, крестика, знака семьи или рода, на изделиях для детей - в виде петуха, котёнка, индюка и др.

Хлеб древней греции

ВОСТОЧНЫЙ ВИД ХЛЕБА