12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Евгений Алексеевич17244
Учитель биологии и географии, сейчас занимаюсь репетиторством уже с внуками своих учеников. Создал интеллектуальный клуб "Эрудит" для ветеранов. Пишу игры для клуба и провожу их. Игры можно использовать в работе со школьниками и взрослыми
Россия, Ивановская обл., Тейково

Презентация к интеллектуальной игре «Кровь людская не водица...»

Интеллектуальная игра «Кровь людская-не водица»

КОНКУРС КАПИТАНОВ

Верите ли вы , что… анемия – уменьшение содержания гемоглобина в крови? в состав гемоглобина входят 4 атома железа? у курильщиков доля карбоксигемоглобина к вечеру достигает 20% от общего количества гемоглобина?

Верите ли вы , что… молекулярная масса гемоглобина составляет около 64 000? в состав гемоглобина входит трех валентное железо? валентность железа при присоединении к нему кислорода не меняется?

Верите ли вы , что… у мужчин гемоглобина в крови больше, чем у женщин? в крови у новорожденных гемоглобина больше, чем у взрослых? при истинном окислении двухвалентное железо превращается в гемоглобине в трех валентное?

Верите ли вы , что… недостаток железа в крови – наиболее частая причина малокровия? в крови человека всего 2,5 грамма железа? при отравлении угарным газом пострадавшему рекомендуется делать переливание крови?

Верите ли вы , что… человек может жить без селезенки – важного органа кроветворения? у мелких рыб, обитающих в холодных насыщенных кислородом антарктических водах, нет ни эритроцитов, ни гемоглобина? соединения гемоглобина с газами всегда непрочные?

“Подсказка”

Вопрос 1 1.Это мелкие безъядерные клетки. 2.Имеют красную окраску, не способны размножаться. 3.Играют ведущую роль в свертывании крови.

Вопрос 2 1.В его состав может входить железо, медь, ванадий. 2.Может образовывать прочные и непрочные соединения с газами. 3.Недостаток его – одна из причин анемии.

Вопрос 3 1.Это три моря одного океана. 2.Два из них обеспечивают гуморальную связь между органами, а третье – между клетками. 3.Постоянство состава вод этого океана называется гомеостазом.

Вопрос 4 1.С ним связаны защитные свойства крови. 2.Вместе с фибриногеном и альбуминами он содержится в плазме крови. 3.Вводится в организм для профилактики инфекционных заболеваний.

Вопрос 5 1.Крупнейшее скопление ретикулярной ткани, где идет образование, накопление и разрушение клеток крови. 2.У всех позвоночных организмов, кроме млекопитающих, там образуются эритроциты и некоторые виды лейкоцитов. 3.У млекопитающих, в том числе и у человека, в этом органе образуются только лимфоциты.

КРОССВОРД

Вопросы к кроссворду: 1.Он входит в состав гемоглобина. 2.Они являются нашей надежной и долговечной защитой от инфекций. 3.Без них мы могли бы погибнуть от потери крови. 4.Она соединяет между собой клетки крови. 5.Неутомимые переносчики газов в крови. 6.Без него она – «сама не своя», без него это уже не плазма, а что же? 7.Она помогает найти крови то, что она потеряла. 8.Деловой партнер антител, их друг и товарищ. 9.Он из тех белков, которые стоят на защите нашего организма . 10.Он и ловчая сеть , и опора для пробки – тромба . 11.Это то, чего нет у тромбоцитов и эритроцитов.

            Г Л   О Б  И  Н                Л Е   Й К  О  Ц   И  Т  Ы       Т Р  О  М Б  О   Ц И  Т  Ы            П Л  А   З  М А                Э Р  И Т  Р  О  Ц  И  Т  Ы          С Ы  В  О  Р  О  Т  К  А                  Л И  М  Ф  А          Ф А  Г  О  Ц  И  Т  О  З                Г  Л  О   Б У  Л  И  Н      Ф И  Б  Р  И  Н                          Я Д  Р  О         

БАРОН МЮНХГАУЗЕН

Я, барон Мюнхгаузен, известный в мире путешественник и специалист в области естественных наук, хочу предложить вам совершить путешествие не на Канары, а по большому кругу кровообращения. Вы готовы? Тогда я превращаю вас и себя в мелкие молекулы гемоглобина, сажаю в бесцветные клетки крови – эритроциты и мы уже под большим давлением и с огромной скоростью вылетаем из левого желудочка в аорту. Красная река кишит клетками, разными по форме и размеру. Очень много здесь тромбоцитов – клеток округлой формы и с ядрами, разделенными на сегменты. Вот рядом с нами плывет лейкоцит. Он белый, форма его совсем непохожа на эритроциты, но так же, как и у эритроцитов, в цитоплазме его нет ядра. Он спешит по очень важному делу. Поступил сигнал о вторжении в наши территориальные воды чужаков-антител. Их - то должны уничтожить лейкоциты. Начинается схватка не на жизнь, а на смерть. Лейкоциты гибнут, но на помощь им приходят силы из резерва и операция под кодовым названием «Фагоцитоз» завершается успешно. Река постепенно замедляет свой ход, разбивается на множество рукавов – артерий, а те распадаются на капилляры. Становится не только темно, но и тесно. Эритроцит не может изменять свою форму, но зато спокойно раздвигает стенки капилляров и быстро их проскакивает. Здесь же происходит разгрузка - сдаем баллоны с кислородом и загружаемся углекислым газом. Он вступает в прочное соединение с гемоглобином, поэтому не стоит беспокоиться о сохранности груза. Внезапно раздается сигнал тревоги. Где-то впереди забрезжил свет, и нас чуть не выбросило на поверхность кожи. Спасибо, что нас задержала сеть из нитей фибриногена. Пришлось пересесть на другое судно, ибо наше прочно влипло в тромб. Пришлось сменить и русло, потому что капилляр навечно был закупорен тромбом. Скорость постепенно возрастала, и мы уже думали о скором возвращении, но внезапно сели на холестериновую мель. Здесь мы заловили скрытого врага – бродягу тромба, пришлось применить фибринолизин для его уничтожения. Кровь незаметно для нас изменила окраску с темно-вишневой на ярко-алую. Задышалось легче, меньше стало кровяное давление. Вот и правое предсердие – конечный пункт нашего путешествия.

БИОАУКЦИОН

Вопрос о том, что у человека может быть и не быть определенных белков. У одного организма есть и то, и это. У другого – только это, у третьего – только то, а у кого-то ни того, ни этого. О чем же вопрос? ОТВЕТ

О группах крови и белках агглютининах.

Вопрос о нашей силе, которая может выступить и против нас. Эта сила появляется у нас с рождения, потом ее становится больше, особенно после перенесенных испытаний. Однако, эти силы могут выступить и против своих, вызывая аллергию, изменения тканей, отторжение пересаженных органов. ОТВЕТ

Иммунитет

Вопрос связанный со свойством, определяемым металлом. Это может быть у разных организмов разным: бесцветным, зеленым , голубым и красным. Все зависит от металла, входящего в состав этого. Именно поэтому это выполняет в организме роль извозчика. Кто же этот извозчик? ОТВЕТ

Кровь

Вопрос об оборотнях. Когда он образуется в сложной ситуации для человека, он всегда ему помогает. Но потом начинает мешать важным процессам и белки растворяют его. Но иногда он образуется внезапно, когда его не ждут и там , где он не только не нужен, но и опасен. Кто это? ОТВЕТ

Тромб

Вопрос не о том, что собрано в одном месте, а о том, что разбросано по организму. В нашем организме это две важные особы. Названия у них сходны. Один руководит всем, второй имеет отношение к клеткам крови .Именно из его стен начинают свое путешествие клетки крови. ОТВЕТ

Красный костный мозг