12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Стригачева Татьяна Николаевна3019
Россия, Смоленская обл., Тюшино

Презентация к уроку по сказке А.Погорельского "Чёрная курица, или Подземные жители" (5 класс)

Презентация к уроку литературы в 5 классе Стригачева Татьяна Николаевна МБОУ «Тюшинская СШ» Смоленской области 2019г.

А.Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители»

Причудливый сюжет Пансион в Петербурге Спасение Чернушки В Подземном королевстве Волшебное зёрнышко Наказание Алёши Прощание с Чернушкой

Исаакиевская площадь

Адмиралтейство

Конногвардейский манеж

Пансион на Васильевском острове В числе тридцати или сорока детей, обучавшихся в том пансионе, находился один мальчик, по имени Алёша...

Как и от чего менялся характер Алёши? Положительные качества Причины изменений в характере Отрицательные качества

Нравоучительное содержание — Ты добрый мальчик, — продолжала курочка, — но при том ты ветрен и никогда не слушаешься с первого слова, а это нехорошо! Ему совестно было, что поставляли его в пример товарищам, тогда как он вовсе того не заслуживал.

Нравоучительное содержание Он принимал, не краснея, похвалы, которыми его осыпали. Он много стал о себе думать, важничал перед другими мальчиками и вообразил, что он гораздо лучше и умнее всех их. Нрав Алёши от этого совсем испортился: из доброго, милого и скромного мальчика он сделался гордый и непослушный.

Нравоучительный содержание Праздность ещё более портила его нрав. Алёша, к теперешним худым свойствам твоим не прибавь ещё худшего — неблагодарности! Алёша не знал, что для исправления самого себя необходимо начать с того, чтоб откинуть самолюбие и излишнюю самонадеянность.

Нравоучительное содержание - Я прощу вас ради просьбы товарищей ваших, но с тем, чтобы вы перед всеми признались в вашей вине. Стыд и раскаяние наполняли его душу! Алёша же старался быть послушным, добрым, скромным и прилежным.

Как и от чего менялся характер Алёши? Положительные качества Причины изменений в характере Отрицательные качества Умный, добрый, милый, послушный, скромный, прилежный Легкомыслие ветреность праздность самолюбие самонадеянность Стыд раскаяние совесть Гордый, непослушный, надменный, нескромный, неблагодарный

Алёша и учитель (Эпизод наказания)

Какие уроки получил Алёша? Чем более вы от природы имеете способностей и дарований, тем скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того Бог дал вам ум, чтоб вы во зло его употребляли. Не полагай, что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щёлочку.

Алёша и Чернушка (эпизод прощания)

Какие уроки получил Алёша? - Я тебя прощаю; не могу забыть, что ты спас жизнь мою, и всё тебя люблю, хотя ты сделал меня несчастным, может быть, навеки!.. — Твоя нескромность причиною, что я осуждён носить эти цепи, — сказал министр с глубоким вздохом, — но не плачь, Алёша! Твои слёзы помочь мне не могут. Одним только ты можешь меня утешить в моём несчастии: старайся исправиться и будь опять таким же добрым мальчиком, как был прежде.