12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смирнова Марина Юрьевна4785
Россия, Тверская обл., Бежецк

Познавательно-исследовательский проект по литературе "Глазами поэтов о царстве времён года"

ПОЗНАВАТЕЛЬно-исследовательский проект: «ГЛАЗАМИ ПОЭТОВ О царстве времён года» Автор: Смирнова Марина Юрьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Дороховская СОШ» г.Бежецк – 5 Тверской области

Актуальность Сейчас в мире накапливается очень много негативного отношения к природе, и на примере данного проекта необходимо показать детям, как важна природа для человечества, как красивы её пейзажи, какие прекрасные стихотворения писали поэты всех времён о природе. Прекрасны все времена года, и это мы отразили в своей работе.

Цели: научить видеть красоту родного края; прививать любовь к прекрасному; учить видеть в простой картинке удивительное чудо; развивать чувство гордости за родной край; прививать любовь к поэзии.

Булгакова Дарья

Результат: Презентация о красоте природы показала ребятам такие места, которые они раньше не замечали. Теперь у них есть возможность обратить внимание на деревья в разном уборе, на речку, в которой они купаются каждое лето, и на школьный двор, который давно уже им примелькался. Оказывается, куда ни посмотри, кругом красота. А как замечательно пишут о природе поэты! Читаешь их стихи на уроках и не воспринимаешь всей красоты, но когда стихотворение сочетается с пейзажем - это необыкновенно красиво и торжественно. Творчески работать всегда интересно! Обучающиеся всё с новым и новым азартом примечают красивые уголки природы родного края и стараются заснять их на телефон или фотоаппарат.