12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Vip8406148
Россия, Москва, Москва

Презентация к открытому уроку по окружающему миру "Посмотри вокруг"

Окружающий мир 2 класс Посмотри вокруг...

Мы с вами живём на планете Земля. Вспомните, что вы знаете о нашей планете.

Рассмотрите рисунки и расскажите, как в древности люди представляли себе нашу Землю. Правы ли они были?

Земля имеет форму шара.

В том, что Земля имеет форму шара, люди убедились тогда, когда научились строить парусные корабли и стали плавать по морю . В том, что Земля имеет форму шара, люди убедились тогда, когда научились строить парусные корабли и стали плавать по морю .

Люди заметили одну интересную особенность: когда мореплаватели встречали другой корабль, то вначале далеко в море появлялась мачта корабля. Затем появлялись паруса. Лишь при его приближении становился виден весь корабль.

Прошло много времени, и люди поняли, что такое может быть только на Земле, которая по форме напоминает шар.

Почти 5 веков назад отважный капитан Фернан Магеллан плыл в одном и том же направлении на своём парусном корабле в течение нескольких лет. Магеллан обогнул Землю и вернулся туда, откуда начинал своё путешествие. Это стало ещё одним доказательством шарообразной формы Земли.

Отправляясь в путешествия, люди узнавали всё больше и больше нового о нашей планете. Земную поверхность, которую они видели вокруг себя, люди стали называть горизонтом. Горизонт – земная поверхность, которую мы видим вокруг себя.

Вопросы по тексту: О ком говорилось в тексте? Кем был Фернан Магеллан? На чем плавал Магеллан? Какое открытие он сделал? Как называется поверхность, которую мы видим вокруг себя?

Граница горизонта, где небо как бы сходится с земной поверхностью, называется линией горизонта.

Стороны горизонта. Отправляясь в далёкие путешествия, люди ориентируются по сторонам горизонта. То направление, где Солнце поднимается выше всего и сильнее греет – ЮГ. Ю Противоположное направление, где Солнце никогда не появляется, и откуда дуют холодные ветры, назвали СЕВЕРОМ. С На ВОСТОКЕ Солнце всходит, А на ЗАПАДЕ садится. З В На схемах и картах север всегда обозначают вверху, юг – внизу, запад слева, восток – справа.

Стороны горизонта. Кроме основных сторон горизонта есть ещё и промежуточные: северо-восток, северо-запад, юго-восток, юго-запад. С З В Ю С-З С-В Ю-З Ю-В Записывают название сторон горизонта сокращённо. Основные – одной буквой, промежуточные – двумя.