12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Никонова Ирина Борисовна23

Где живёт Дед Мороз?

Где живёт Дед Мороз? МКОУ СОШ №256 г Фокино Приморского края Никонова Ирина Борисовна учитель начальных классов

В России начало года 1 января введено первым российским императором Петром I в 1699 году, став одной из его реформ. Новый 1700 год праздновался в Москве по царскому приказанию целых семь дней; домовладельцы должны были ставить перед домами и воротами, для украшения, хвойные деревья, и каждый вечер зажигались смоляные бочки, пускались ракеты, палили из двухсот пушек перед Кремлем и в частных дворах из маленьких орудий. Все это делалось на немецкий образец. В России начало года 1 января введено первым российским императором Петром I в 1699 году, став одной из его реформ. Новый 1700 год праздновался в Москве по царскому приказанию целых семь дней; домовладельцы должны были ставить перед домами и воротами, для украшения, хвойные деревья, и каждый вечер зажигались смоляные бочки, пускались ракеты, палили из двухсот пушек перед Кремлем и в частных дворах из маленьких орудий. Все это делалось на немецкий образец.

Каждый российский ребенок знает, что Дедушка мороз живет в деревянном тереме в великом Устюге, что недалеко от Вологды. Великий Устюг расположен на северо-востоке Вологодской области. Это старинный город, основанный в 1147 году, родина русских землепроходцев Ерофея Хабарова, Семёна Дежнёва, Федота Попова. Великий Устюг – прекрасный город – музей под открытым небом. Один из древнейших городов на русском Севере, сохранивший богатое культурное наследие. С 1999 года объявлен родиной Всероссийского Деда Мороза. Каждый российский ребенок знает, что Дедушка мороз живет в деревянном тереме в великом Устюге, что недалеко от Вологды. Великий Устюг расположен на северо-востоке Вологодской области. Это старинный город, основанный в 1147 году, родина русских землепроходцев Ерофея Хабарова, Семёна Дежнёва, Федота Попова. Великий Устюг – прекрасный город – музей под открытым небом. Один из древнейших городов на русском Севере, сохранивший богатое культурное наследие. С 1999 года объявлен родиной Всероссийского Деда Мороза.

Напротив Великого Устюга, на берегу реки Сухона, прямо в сосновом бору в 1999 году была построена вотчина Деда Мороза. Это небольшой комплекс из деревянных теремов и теремков, построенных в туристических целях. Тем не менее, естественная красота здешних мест и созданная человеком красота удивительно гармонируют. Удивительный волшебный свет сияет в этих местах. И гости, приезжающие сюда, не остаются равнодушными. Напротив Великого Устюга, на берегу реки Сухона, прямо в сосновом бору в 1999 году была построена вотчина Деда Мороза. Это небольшой комплекс из деревянных теремов и теремков, построенных в туристических целях. Тем не менее, естественная красота здешних мест и созданная человеком красота удивительно гармонируют. Удивительный волшебный свет сияет в этих местах. И гости, приезжающие сюда, не остаются равнодушными.

Клубится над теремом холод, И мира огни далеко, Но скромный и ласковый город Находят на карте легко. Здесь Родина Деда Мороза, Сюда телеграммы летят. Ночами с небес любопытные звезды На Устюг Великий глядят. Клубится над теремом холод, И мира огни далеко, Но скромный и ласковый город Находят на карте легко. Здесь Родина Деда Мороза, Сюда телеграммы летят. Ночами с небес любопытные звезды На Устюг Великий глядят.

Усадьба Деда Мороза построена в традициях русского зодчества. К самому дому ведет Аллея Чудес. Не меньшее впечатление производит деревянное здание с резными наличниками. Настоящий сказочный терем! Усадьба Деда Мороза построена в традициях русского зодчества. К самому дому ведет Аллея Чудес. Не меньшее впечатление производит деревянное здание с резными наличниками. Настоящий сказочный терем!

Вход на территорию обозначен резными воротами.

Заглянем внутрь. В усадьбе – целых тринадцать комнат! Зачем? Все очень просто: в доме живут и помощники дедушки. Один с огромным количеством писем и подарков он не справится. Для рисунков и поделок ребят в доме отведена отдельная комната. Это своеобразный музей детского творчества, посвященного Новому Году. Здесь собраны работы со всех уголков мира.

Другая комната посвящена нарядам дедушки. Каких костюмов тут только нет! И праздничный новогодний, и повседневный зимний, и повседневный летний, и лыжный, и спортивный. Модник, оказывается, новогодний старец. Другая комната посвящена нарядам дедушки. Каких костюмов тут только нет! И праздничный новогодний, и повседневный зимний, и повседневный летний, и лыжный, и спортивный. Модник, оказывается, новогодний старец.

Гостей усадьбы приглашают также в загадочную комнату желаний. Здесь любая мечта станет явью! Нужно просто войти в комнату, сесть на сказочный трон, закрыть глаза и прислушаться. Как только зазвенят колокольчики, загадать заветное желание. И всей душой поверить в его исполнение! Гостей усадьбы приглашают также в загадочную комнату желаний. Здесь любая мечта станет явью! Нужно просто войти в комнату, сесть на сказочный трон, закрыть глаза и прислушаться. Как только зазвенят колокольчики, загадать заветное желание. И всей душой поверить в его исполнение!

Доступна для посещения и спальня дедушки. Воздушное одеяло, перина – травушка-муравушка и подушка для каждого дня недели. Неудивительно, что живость ума и здоровье тела удается новогоднему организатору сохранять долгие годы. Доступна для посещения и спальня дедушки. Воздушное одеяло, перина – травушка-муравушка и подушка для каждого дня недели. Неудивительно, что живость ума и здоровье тела удается новогоднему организатору сохранять долгие годы.

В усадьбе оборудован музей. Здесь собраны книги о приключениях Деда Мороза, составлена его родословная, выставлены изделия народных умельцев. Приобрести веселые сувениры с фирменным логотипом можно в местной мастерской. Если есть желание, можно под руководством умельцев самостоятельно изготовить новогоднее украшение или поделку. В усадьбе оборудован музей. Здесь собраны книги о приключениях Деда Мороза, составлена его родословная, выставлены изделия народных умельцев. Приобрести веселые сувениры с фирменным логотипом можно в местной мастерской. Если есть желание, можно под руководством умельцев самостоятельно изготовить новогоднее украшение или поделку.

162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза

«Заморские Деды Морозы» и где обитают? Сайте-Каас (Синтер Клаас) — Голландия Святой Василий — Греция, Кипр Папа Ноэль — Испания Крисе Крингл (Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен)) — Швеция Юлетомте (Юлеманден) или Святой Николас — Дания Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь — Китай Святы Микалаус — Западные славяне Святой Шаланд — Савойя Соок-Таадак — Алтайский край Батюшка Рождество — Англия Папа Паскуаль — Колумбия Дед Микулаш — Чехия Дед Жар — Камбоджа Сандерклаас — Нидерланды Мош Джерилэ — Румыния Сильвестр — Австрия Паккайнен — Карелия Аяз-ата — Казахстан Одзи-сан — Япония Зул — Калмыкия

Новогодние приметы В новогоднюю ночь принято одеваться в новую и лучшую одежду. Считается, что если новый год встретить с обновкой и красивой одежде, то весь год будет благополучным. Нельзя отдавать деньги в канун Нового года. Иначе весь год будешь их отдавать. Отсюда повелось заранее перед новым годом отдать все долги. Перед новым годом нужно простить все обиды, а кто в соре, обязаны помириться. Считается, что нельзя брать в долг перед новым годом, иначе весь год будешь в долгах. Перед новым годом рекомендуется вымыть дом, окна, зеркала, выбросить из дома битую посуду, а кое  где и старые вещи, мебель. Стол в новогоднюю ночь должен буквально ломиться от еды и напитков, чтобы в новом году в доме был достаток  и жилось весело. Спать в новогоднюю ночь не полагается, иначе весь год пройдет вяло и невзрачно.

Под Новый Год желанье загадай: Игрушку, книжку, рыжего щенка. Ты про себя желанье повторяй, И сбудется оно наверняка! Ведь Новый Год — пора больших чудес, Пора улыбок, счастья, волшебства. Подарит сказку новогодний лес, Исполнится заветная мечта! Под Новый Год желанье загадай: Игрушку, книжку, рыжего щенка. Ты про себя желанье повторяй, И сбудется оно наверняка! Ведь Новый Год — пора больших чудес, Пора улыбок, счастья, волшебства. Подарит сказку новогодний лес, Исполнится заветная мечта!