12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шилина Оксана Сергеевна78
Россия, Москва, Москва

Презентация на тему «Биография И.А. Крылова»

Иван Андреевич Крылов Родился 13 февраля 1769г. В Москве в офицерской семье. Дедушка Крылов был добрым человеком. Любил всё русское и великое.

Иван Андреевич Крылов – русский писатель, поэт-баснописец, сатирик, переводчик. Родился 13 февраля 1769 года в Москве в семье отставного офицера. Ранние годы писателя прошли в разъездах, грамоте учился дома, так как у отца не было возможности платить за обучение сына. Отец — Андрей Прохорович Крылов, военный. Мать — Мария Алексеевна.   В качестве баснописца писатель начал себя проявлять в 1805 году.   За свою жизнь Крылов написал около 200 басен, наиболее известными из которых являются «Лебедь, рак и щука», «Стрекоза и муравей», «Квартет», «Ворона и лисица». Его басни были переведены на французский, итальянский, грузинский и прочие языки.

Басня – это короткий стихотворный рассказ, где герои чаще животные, растения и предметы, иногда люди, рассказывается об их жизни. Человек, который пишет басни - баснописец

Лебедь, рак и щука

Ворона и лисица Слон и моська

Волк и ягнёнок Лисица и виноград

Стрекоза и муравей Квартет

Мартышка и очки Зеркало и обезьяна

Крылатые выражения из басен Крылова 1. Мартышка к старости слаба глазами стала («Мартышка и очки») 2. Кто в лес, кто по дрова («Музыканты») 3. У сильного всегда бессильный виноват («Волк и Ягненок») 4. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь («Квартет») 5. Да только воз и ныне там («Лебедь, Щука и Рак») 6. Уж сколько раз твердили миру («Ворона и Лисица»)