12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хрящева Татьяна Анатольевна661
преподаю географию,биологию
Россия, Крым респ., Рыбачье Алуштинский р-он

Родительское собрание тема "Проблемы и подходы в воспитании"

Взаимопонимание в семье и как его добиться Родительское собрание на тему: «Проблемы и подходы в воспитании»

Цели: выявить специфику воспитания детей в семье и определить содержание эффективного воспитательного взаимодействия с ними.

Возрастные особенности шестиклассников 1.Характеризуются резким возрастанием познавательной активности и любознательности. 2.  Школьные интересы уступают свое место внеучебным. 3. Интересуются тем, чем интересуются его друзья 4. Очень важно, чтобы окружающие с уважением выслушивали их точку зрения. 5.  Проявляют живой интерес к самопознанию.

Взаимопонимание в семье, как его добиться ? Подростковый возраст – это время конфликтов с родителями.

Советы Родителям: Чтобы между родителями и детьми сложились хорошие отношения Нужно придерживаться следующих советов:

  Если вы чего-то боитесь, чётко изложите сыну или дочери в конкретной форме свои страхи и опасения. Постоянно показывайте сыну или дочери свою готовность его (её) выслушать и понять. Понимание не означает прощение неправильных поступков. Помните, что ваш сын или дочь не обязательно должны следовать всем вашим советам. Будьте честны перед детьми, подростки не доверяют тем старшим, которые не искренни с ними. Не давайте обещаний, пока не уверены, что сможете их выполнить.

Что ценят в нас? 1. умение понимать сына или дочь; 1.умение понимать сына или дочь; 2.умение поддержать в трудную минуту;

3.умение быть заботливым, любящим, добрым, отзывчивым, часто улыбающимся;

4.умение уважать своих детей, считать их равноправными членами семьи.

Советы родителям: Мы привыкли, что дети просят о чём-то родителей. А сами мы умеем просить детей или только приказываем? Постарайтесь овладеть культурой просьбы. Никогда не попрекайте ребёнка ни возрастом: «Ты уже большой», ни полом: «А ещё мальчик», ни куском хлеба: «Мы тебя кормили, поили…». Когда ребёнок что-то рассказывает вам, дайте ему понять, что вы его внимательно слушаете. Не надо в это время заниматься своими делами, т.к. ребёнок чувствует, что не в центре вашего внимания, и у него пропадает охота говорить

Имейте мужество предстать перед детьми со всеми своими человеческими чувствами и слабостями, исследования показывают, что когда один человек в чём-то признаётся другому, он, как правило, получает в ответ аналогичное признание. В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, будто они вечно не правы. Этим вы научите своих детей уступать, признавать ошибки и поражения. Помните, что, повышая голос или поднимая руку на ребёнка, вы каждый раз сокращаете возможность взаимопонимания.

Помните, что, повышая голос или поднимая руку на ребёнка, вы каждый раз сокращаете возможность взаимопонимания. Когда сын или дочь возвращаются, встречайте их у дверей. Ребёнок должен знать, что вы рады его возвращению, даже если он и провинился. Подростки – ужасные скептики, не затевайте с ними бесконечных споров. Относитесь к скептицизму терпимо. Со временем пройдет.

Договаривайтесь с ребёнком заранее о тех домашних делах, которые он должен сделать. Старайтесь, чтобы ваше «сделай», «сходи» не заставало сына или дочь врасплох, ведь у них тоже могут быть свои важные дела. Когда вы раздражены, начните говорить с ребёнком тихо, едва слышно. У многих родителей раздражение сразу проходит. Когда вы что-то запрещаете ребёнку, объясняйте причину запрета, при этом требования родителей должны быть согласованы.

Помните, что в любом конфликте как минимум двое участников и ребёнку нелегко, ведь он слабее и неопытнее