12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия Васильевна Воробьева3628
Россия, Вологодская обл., Череповец

Презентация к уроку литературы "Стихотворение Н. М. Рубцова “Тихая моя родина”. С чего начинается родина?"

Стихотворение Н.М.Рубцова “Тихая моя родина” …Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце… Н.И.Рыленков «Всё в тающей дымке…»

«Московский дворик» Василия Дмитриевича Поленова (род. в Тульской губернии),

«Корабельная роща» Ивана Ивановича Шишкина (род. в г.Елабуга Вятской губернии)

«Родина» Аполлинария Михайловича Васнецова (род. тоже под Вяткой)

«Мокрый луг» Фёдора Александровича Васильева (род. в г. Гатчина).

Родина Дом , мама, папа, школа, Россия, отчизна, страна, земля, Отечество, Русь, просторы, семья, край, патриотизм, любовь, простор, природа, родители, победа, необъятность, поля, хлеб, жизнь, счастье, фамилия, травы, большая земля, рожь, планета, адрес, речь, возвращение, ширь, неохватность, земляк, небо.

Прочитай пословицы Родная земля Всякому мила На чужбине и калач не в радость, На чужой стороне а на родине и чёрный хлеб в сладость. родина милей вдвойне. своя сторона и в горсти мила.

Пословицы о родине. Родная земля и в горсти мила. Всякому мила своя сторона. На чужой стороне родина милей вдвойне. На чужбине и калач не в радость, а на родине и чёрный хлеб в сладость.

Цель урока Мы должны познакомиться…, дать понятие о…, рассмотреть…, систематизировать, подтвердить.., закрепить…, изучить…, выяснить…, отработать навыки…, усвоить…

Николай Михайлович Рубцов Н. Рубцов (1936-1971) - вологодский поэт. Судьба его драматична. Детство поэта было сиротским: с начала войны отец ушёл на фронт (1941), в 1942 году умерла мать (мальчику было 6 лет); некогда большая, дружная семья распалась; мальчик вырос в детском доме и собственного дома никогда не имел. Трагически погиб.

Обитель - 1. То же, что монастырь. 2. Место, где кто-то живёт, жилище. Погост – сельское кладбище. (В старину церковь с прилегающим участком и кладбище) Обоз – повозки, едущие друг за другом.

Найдите лишнее слово Тихая моя славная родина! Ивы, река, соловьи... Мать моя здесь похоронена В детские годы мои. *** Там, где я плавал за рыбами, Сено гребут в сеновал: Между речными изгибами Вырыли люди новый канал. *** Школа моя деревянная!.. Время придет скоро уезжать - Речка за мною туманная Будет бежать и бежать.

Поставьте слова на место Тина теперь и болотина Там, где любил купаться... Тихая моя родина, Я ничего не забыл. *** Новый забор перед школою, Тот же зеленый простор. Словно ворона веселая, Опять сяду на забор! *** Тихо ответили жители, Тихо проехал обоз. Купол церковной обители Травою яркой зарос.