12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Салмин Виктор Евгеньевич39

ФОРМЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФОРМЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Формы самостоятельных индивидуальных занятий Самостоятельные тренировочные занятия (аэробика, атлетическая гимнастика, ОФП). Физкультурно-оздоровительные занятия (утренняя гимнастика, физкультминутки и паузы, туристические походы, ходьба на лыжах, игры на свежем воздухе, корригирующие занятия).

Режим самостоятельных занятий физическими упражнениями Однодневный интервал отдыха при трехразовых занятиях в неделю. Время для занятий от 10 до 13 ч. и от 16 и до 20 ч. Не рекомендуется проводить занятия после 20-21 ч.

Индивидуальный контроль – это система наблюдений за состоянием своего здоровья, физического развития, физической работоспособности и их изменением под влиянием занятий физической культурой и спортом. Индивидуальный контроль – это система наблюдений за состоянием своего здоровья, физического развития, физической работоспособности и их изменением под влиянием занятий физической культурой и спортом. Индивидуальный контроль состоит из анализа объективных и субъективных показателей состояния здоровья.

Объективные показатели – это показатели, которые можно измерить и выразить количественно (антропометрические – рост, вес, масса тела, окружность грудной клетки; функциональные – ЧСС, ЖЕЛ, глубина дыхания и его частот; результаты в контрольных упражнениях (тесты). Объективные показатели – это показатели, которые можно измерить и выразить количественно (антропометрические – рост, вес, масса тела, окружность грудной клетки; функциональные – ЧСС, ЖЕЛ, глубина дыхания и его частот; результаты в контрольных упражнениях (тесты). Субъективные показатели – самочувствие, настроение, чувство утомления и усталости, желание и нежелание заниматься физическими упражнениями, нарушение сна и аппетита.

Функциональные пробы Проба с приседаниями – измеряется пульс в состоянии покоя, затем выполняются 20 приседаний в темпе (1 приседание в 1 сек.), после проследить вернется ли пульс за 3 минуты к его величине до начала упражнения: к 3-й минуте - хороший пульс; к 4-5-й минуте – удовлетворительный; к 6-й минуте – неудовлетворительный.

Ортостатическая проба - за 10 сек. подсчитывается пульс в положении лежа и умножается на 6. Затем подсчитать пульс в положении стоя: Ортостатическая проба - за 10 сек. подсчитывается пульс в положении лежа и умножается на 6. Затем подсчитать пульс в положении стоя: 10-14 уд./мин – норма; до 20 уд./мин – удовлетворительно; свыше 20 уд./мин – неудовлетворительно.

Проба Штанге – измеряется максимальное время задержки дыхания после глубокого вдоха. Если занимающийся в состоянии задержать дыхание: Проба Штанге – измеряется максимальное время задержки дыхания после глубокого вдоха. Если занимающийся в состоянии задержать дыхание: свыше 90 сек- отлично; от 60 до 90 сек – хорошо; от 30 до 60 сек – удовлетворительно; ниже 30 сек – неудовлетворительно.