12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мурачинская Ольга Анатольевна108
Россия, Карелия респ., Сегежа

Презентация к уроку географии «Природа южных материков»

Природа южных материков Своя игра Учитель: МКОУ СОШ №4 г.Сегежи Мурачинская Ольга Анатольевна

Темы игры Понятия История Реки Достопримечательности Народы Страны Загадки Юмор и география Города Рельеф Органический мир Что такое? Кто такой?

1 раунд Что такое? Кто такой? история реки понятия 10 20 30 40 10 20 30 40 10 20 30 40 10 20 30 40

Что такое? Кто такой? Что такое? Кто такой? Аконкагуа Метис Самум Коала Чад

Аконкагуа - горная вершина Южной Америки Метис - народ Северной Америки Самум - ветер в Африке Коала - сумчатое Австралии Чад - пересыхающее озеро Африки

Что такое? Кто такой? Что такое? Кто такой? Пиранья Окапи Косцюшко Самбо Атлас

Пиранья – рыба, обитающая в водах Амазонки Окапи – животное,родственник жирафа Косцюшко-вершина Австралии Самбо - народ Северной Америки Атлас - горы Африки

Какие реки называют транзитными? Какие реки называют транзитными?

ТРАНЗИТНАЯ РЕКА — река (участок реки), водный режим которой не соответствует физико географическим условиям территории, по которым она протекает, т. к. сформирован в других областях (напр., Нил, протекает по пустыне Сахара) ТРАНЗИТНАЯ РЕКА — река (участок реки), водный режим которой не соответствует физико географическим условиям территории, по которым она протекает, т. к. сформирован в других областях (напр., Нил, протекает по пустыне Сахара)

Что такое? Кто такой? Что такое? Кто такой? Ахаггар Атакама Лама Капские Мулат

Ахаггар - нагорье Африки Атакама - пустыня Южной Америки Лама - животное Южной Америки Капские - горы Африки Мулат - народ Северной Америки

Что такое? Кто такой? Что такое? Кто такой? Килиманджаро Пигмеи Пираруку Намиб Маракайбо

Килиманджаро - вулкан Африки Пигмеи - самый маленький народ Африки Пираруку - рыба Южной Америки Намиб - пустыня Африки Маракайбо - озеро Южной Америки

Эта страна обречена природой, гавани, которые могут быть на этих берегах, недоступны для кораблей…, а если в одну из них и войдёт корабль, он рискует остаться там навсегда или вмёрзнуть в ледяной остров. Эта страна обречена природой, гавани, которые могут быть на этих берегах, недоступны для кораблей…, а если в одну из них и войдёт корабль, он рискует остаться там навсегда или вмёрзнуть в ледяной остров. Кто из путешественников дал такое описание, т.к. попытка открыть эти земли ему не удалась?

На языке местных жителей название этой реки означает «великая река». А человеку, открывшему эту реку дали прозвище «ищущий реки». На языке местных жителей название этой реки означает «великая река». А человеку, открывшему эту реку дали прозвище «ищущий реки». О какой реке идёт речь?

Именем этого путешественника назван один из островов мира. Назовите имя этого путешественника? Именем этого путешественника назван один из островов мира. Назовите имя этого путешественника?

Судьба этой экспедиции сложилась печально. Холод, пурга, физическое истощение привели к тяжёлой трагедии. На месте гибели экспедиции воздвигнут крест, на котором высечены слова: «Бороться и искать, найти и не сдаваться.» Судьба этой экспедиции сложилась печально. Холод, пурга, физическое истощение привели к тяжёлой трагедии. На месте гибели экспедиции воздвигнут крест, на котором высечены слова: «Бороться и искать, найти и не сдаваться.»

Покорение южного полюса экспедиция Роберта Скотта

Этот материк назван в честь путешественника, который красочно описал лежащие к югу от экватора земли и назвал их Новым Светом. Этот материк назван в честь путешественника, который красочно описал лежащие к югу от экватора земли и назвал их Новым Светом. Кто этот путешественник?

Длина этой реки равна расстоянию от Москвы берегов Тихого океана. Что эта за река? Длина этой реки равна расстоянию от Москвы берегов Тихого океана. Что эта за река?

Река Нил- ее длина 6 853 км

Конго + Миссисипи + Янцзы + Обь. Конго + Миссисипи + Янцзы + Обь. О какой реке идет речь?

Река Амазонка- самая полноводная река мира

2 раунд достоприме- чательности народы страны загадки 10 20 30 40 10 20 30 40 10 20 30 40 10 20 30 40

Легенда об этой достопримечательности известна испанским завоевателям, но лишь в 1935 году его удалось увидеть с самолёта. Высота падения воды настолько велика, что поток превращается в водяную пыль, не достигая дна пропасти. А ещё ниже как бы рождаясь из ничего, бурлит река. Легенда об этой достопримечательности известна испанским завоевателям, но лишь в 1935 году его удалось увидеть с самолёта. Высота падения воды настолько велика, что поток превращается в водяную пыль, не достигая дна пропасти. А ещё ниже как бы рождаясь из ничего, бурлит река. Что это за достопримечательность?

Если смотреть на него сбоку, он напоминает группу взметнувшихся над морем парусов, а если спереди –то он похож на створки гигантских раковин. Единственное в мире уникальное архитектурное творение рук человека. Если смотреть на него сбоку, он напоминает группу взметнувшихся над морем парусов, а если спереди –то он похож на створки гигантских раковин. Единственное в мире уникальное архитектурное творение рук человека. Что это за достопримечательность?

Да осенит Вас Южный крест, Да осенит Вас Южный крест, Названия - почти как музыка. Хибарки посредине мусора, Да осенит Вас Южный крест… Стада уставшие пастись, Голодно-царственные гаучо. И птицы - крохотнее бабочек, И бабочки - с размахом птиц…. О каком материке идёт речь?

Он клокочет, он бушует, Он клокочет, он бушует, Он как будто негодует: Мол, ошибся Магеллан- Я Великий океан.

Крыша нашего постоянного дома - небо, а наше временное пристанище… Крыша нашего постоянного дома - небо, а наше временное пристанище… Что является временным пристанищем туарегов?

Главные достопримечательности этой страны огромные сооружения из камня с внутренними помещениями, предназначенные для захоронения фараонов. Главные достопримечательности этой страны огромные сооружения из камня с внутренними помещениями, предназначенные для захоронения фараонов. Что это за страна?

От кого получил телеграмму доктор Айболит с просьбой приехать в Африку. От кого получил телеграмму доктор Айболит с просьбой приехать в Африку.

Сахара - пустыня, безлюдье, песок Сахара - пустыня, безлюдье, песок На север, на запад, на юг и восток А солнце такое, что хватит удар! Пустыню как будто сжигает пожар. Но вдруг в отдаленье встают чудеса: Ручьи и озёра. сады и леса. За эту прохладу что хочешь отдашь! Но чуду не верь - это только…….

Воспроизведите ответ австралийского аборигена на любой вопрос белого человека, которого он видел впервые. Воспроизведите ответ австралийского аборигена на любой вопрос белого человека, которого он видел впервые.

Численность этого народа сильно сокращается. Когда они впервые были описаны мало кто верил в их существование. Рост мужчин до 150 см, женщин -134см. Живут эти народы во влажных экваториальных лесах. Численность этого народа сильно сокращается. Когда они впервые были описаны мало кто верил в их существование. Рост мужчин до 150 см, женщин -134см. Живут эти народы во влажных экваториальных лесах.

В одном из африканских народов принято увеличивать губы молодым девушкам, прокалывая их и вставляя в отверстие палочку. Эта вековая традиция возникла из страха попасть … Куда? В одном из африканских народов принято увеличивать губы молодым девушкам, прокалывая их и вставляя в отверстие палочку. Эта вековая традиция возникла из страха попасть … Куда?

Эту страну с древних времен называли «хлебной корзиной Востока». Здесь впервые экспедиция Н.И.Вавилова нашла безостую твёрдую пшеницу. Это была самая интересная и теоретическая и практическая находка. Как называется эта страна?

Эфиопия

В 1526 году Себастьян Кабот выменял на берегу небольшой реки у индейцев серебряные безделушки. Рио-де-ла-Плата- «река серебра» назвал он её. Спустя 200 лет это название унаследовала страна. Какая? В 1526 году Себастьян Кабот выменял на берегу небольшой реки у индейцев серебряные безделушки. Рио-де-ла-Плата- «река серебра» назвал он её. Спустя 200 лет это название унаследовала страна. Какая?

Аргентина

Бывшая колония Великобритании, сейчас входит в состав возглавляемого ею Содружества. Самая лучшая страна в мире, так о ней отзываются местные жители. Страна огромных пространств, даже в гости на соседнюю ферму чаще не едут, а летят. О какой стране идет речь? Бывшая колония Великобритании, сейчас входит в состав возглавляемого ею Содружества. Самая лучшая страна в мире, так о ней отзываются местные жители. Страна огромных пространств, даже в гости на соседнюю ферму чаще не едут, а летят. О какой стране идет речь?

Австралия

О какой достопримечательности африканские туземцы говорили: Мози Оа Тузи? Это в переводе означает «гремящая борода». О какой достопримечательности африканские туземцы говорили: Мози Оа Тузи? Это в переводе означает «гремящая борода».

Водопад Виктория

Какое животное считают «врагом» баобабов ? Какое животное считают «врагом» баобабов ?

3 раунд юмор и география города рельеф органический мир 10 20 30 40 10 10 10 20 20 20 30 30 30 40 40 40

Среди ясного солнечного неба неожиданно над горизонтом появляется тёмная туча. Она растёт и охватывает большую часть неба. Свет сразу меркнет. Люди возбуждённо кричат, стремятся что-то сделать. Через 40 минут на этом месте остаётся мёртвая, бесплодная пустыня. «Ковёр дьявола»-так местные жители называют это явление. Среди ясного солнечного неба неожиданно над горизонтом появляется тёмная туча. Она растёт и охватывает большую часть неба. Свет сразу меркнет. Люди возбуждённо кричат, стремятся что-то сделать. Через 40 минут на этом месте остаётся мёртвая, бесплодная пустыня. «Ковёр дьявола»-так местные жители называют это явление. О каком явлении идёт речь?

Это дерево - карлик. Его ствол наполовину погружён в землю и возвышается над почвой всего на 50 см, зато имеет толщину 1.2 метра. Живёт растение сотни лет. Основной источник влаги туман, поэтому растение не встречается далее 50 км от берега океана. Это дерево - карлик. Его ствол наполовину погружён в землю и возвышается над почвой всего на 50 см, зато имеет толщину 1.2 метра. Живёт растение сотни лет. Основной источник влаги туман, поэтому растение не встречается далее 50 км от берега океана.

Какой континент тянется от буквы А до буквы Я? Какой континент тянется от буквы А до буквы Я?

Австралия

Какой мыс самый музыкальный? Какой мыс самый музыкальный?

Мыс Горн Мыс Горн

Страшные сказочные горы в Африке. Страшные сказочные горы в Африке.

Драконовы горы

Необычайно притягательный город. Своей международной славой город обязан оживлению каждый год на целую неделю, когда совершается красочное шествие под звуки самбы. Необычайно притягательный город. Своей международной славой город обязан оживлению каждый год на целую неделю, когда совершается красочное шествие под звуки самбы. О каком городе идёт речь?

Аборигены называли это место «место встречи».Этот город проектировался как город-сад. Особенность города отсутствие высоких зданий-небоскрёбов. Город расположен в живописной долине между холмами. Важная достопримечательность города -ботанический сад. О каком городе Австралии идёт речь? Аборигены называли это место «место встречи».Этот город проектировался как город-сад. Особенность города отсутствие высоких зданий-небоскрёбов. Город расположен в живописной долине между холмами. Важная достопримечательность города -ботанический сад. О каком городе Австралии идёт речь?

Канберра Канберра

Это самый старый город Австралии. Именно в этом месте высадились 26 января 1788 года первые путники, положившие начало заселению пятого континента. Этот город получил название в честь британского министра внутренних дел. Дайте название этому городу. Это самый старый город Австралии. Именно в этом месте высадились 26 января 1788 года первые путники, положившие начало заселению пятого континента. Этот город получил название в честь британского министра внутренних дел. Дайте название этому городу.

Сидней Сидней

На каком материке нет действующих вулканов?

Австралия

Какой форме рельефа соответствуют древние платформы? Какой форме рельефа соответствуют древние платформы?

Древние платформы - равнины.

Какую вершину Африки называют «Гора божества холода»? Какую вершину Африки называют «Гора божества холода»?

Какие по происхождению полезные ископаемые залегают в чехле древней платформы? Какие по происхождению полезные ископаемые залегают в чехле древней платформы?

Осадочные породы Осадочные породы

Окружность отдельных экземпляров этого дерева достигает 10 метров, жизненная сила его удивительна: если с него сняли кору, та нарастает снова :если оно упало на землю, то продолжает расти лёжа. пока хоть один корень сохраняет контакт с почвой. Для многих животных оно служит живым резервуаром воды, спасая их от смерти. Что это за уникум? Окружность отдельных экземпляров этого дерева достигает 10 метров, жизненная сила его удивительна: если с него сняли кору, та нарастает снова :если оно упало на землю, то продолжает расти лёжа. пока хоть один корень сохраняет контакт с почвой. Для многих животных оно служит живым резервуаром воды, спасая их от смерти. Что это за уникум?

В 18 веке учёных часто пытались обмануть. Например, приделав обезьяне рыбий хвост, выдавали её за русалку или, пришивали игуане петушиную голову. Поэтому английские натуралисты, увидев шкуру непонятного создания, пойманного в 1797 году в Новом Южном Уэльсе, не приняли её всерьёз. Что это было за существо? В 18 веке учёных часто пытались обмануть. Например, приделав обезьяне рыбий хвост, выдавали её за русалку или, пришивали игуане петушиную голову. Поэтому английские натуралисты, увидев шкуру непонятного создания, пойманного в 1797 году в Новом Южном Уэльсе, не приняли её всерьёз. Что это было за существо?

Оперный театр Сиднея

Америго Веспуччи

Тихий океан

Мираж

Пересыхающие русла рек Африки

Влажный экваториальный лес Южной Америки

Вельвичия

Что такое вади? Что такое вади?

Что такое скрэб? Что такое скрэб?

Что такое Сахель? Что такое Сахель?

Сахель - это природная область в Африке, переходная зона от Сахары Сахель - это природная область в Африке, переходная зона от Сахары  к саваннам шириной до 400 км.

Назовите самый тонкий и острый мыс? Назовите самый тонкий и острый мыс?

мыс Игольный

Что такое? Кто такой? Что такое? Кто такой? Килиманджаро Пигмеи Пираруку Намиб Маракайбо

Джеймс Кук

Кенгуру- что означает « Я вас не понимаю»

Шатер

Килиманджаро

Утконос

Баобаб

Водопад Анхель

Рабство

Пигмеи

Рио-де-Жанейро

Египет

Абел Тасман

Замбези

Заросли колючего Кустарника в Австралии

Что такое Сельва? Что такое Сельва?

Назовите самое длинное и узкое государство в мире. В переводе с индейского название страны означает «снег», «холодно».

Чили Чили

Самый большой и густонаселенный город Африки, столица государства. Этот поистине великий город собрал в себе лучшие достижения египетской цивилизации за все шесть тысяч лет её существования, недаром его называют «Воротами Востока». О каком городе Африки идет речь? Самый большой и густонаселенный город Африки, столица государства. Этот поистине великий город собрал в себе лучшие достижения египетской цивилизации за все шесть тысяч лет её существования, недаром его называют «Воротами Востока». О каком городе Африки идет речь?