12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Борискина Галина Георгиевна38
Россия, Забайкальский край, Чита

Презентация к уроку русского языка по теме: «Что обозначает числительное?»

презентация к уроку русского языка для 6 классов на тему: «Числительное» Выполнил автор: Борискина Галина Георгиевна, учитель русского языка и литературы ГОУ «Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир» г.Чита, Забайкальский край г.Чита, 2016 г.

Быстро предметы оно сосчитает, Быстро предметы оно сосчитает, Строгий порядок при счёте их знает. На два вопроса ответит вам только, Это вопросы Который? и Сколько?Цифры частенько его заменяют, Люди его в устной речи склоняют, Как его звать, кто скорей догадается?

Тема урока? Тема урока? Учебные задачи? Проблемный вопрос?

Проверь Тема урока: Что обозначает числительное? Проблемный вопрос: по каким признакам определяем числительное?

Составляем кластер Числительное Который? Какой?Сколько? Порядок при счёте Количество

Самопроверка Самопроверка по учебнику стр. 263 (1, 3 абзацы)

Который? Какой? Который? Какой? Порядок при счёте - порядковые числительные первый, второй, третий Сколько? Количество — количественные два, три, пять

Интерактивная таблица http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f1dc06f4-5423-42c4-ac28-30ae590d4f64/%5BIS-TA_05-11_05%5D_%5BIA_01-AT%5D.swf

Загадки: Три глаза, как три приказа. А красный – самый опасный. Один бежит, другой – лежит, третий – кланяется Восемь ног, как восемь рук, вышивают мухам круг Рассыпался горох на шестьсот дорог. Никто его не считает и не собирает. Один – седой, другой – молодой, третий – скачет, а четвертый – плачет.

Физкультминутка Раз– подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на стульчик тихо сесть

Дидактическая игра 1) Двойка, трояк, три 2) Удвоиться, два, второй 3)Трёхэтажный, три, третий 4)Дважды, четырежды, пять

Тестовое задание http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e6bf90f5-2292-416b-bddf-a1116beefcae/index_listing.html

Работа с текстом Прочитать, озаглавить, списать, указать числительные, разряд 1 печатные книги называли чудом. Создание рукописных книг было делом сложным и долгим. На изготовление каждой из них уходил не 1 год, а иногда до 5-7 лет.

Подводим итог урока -По каким признакам мы определяем числительное как часть речи? -Можно ли обойтись в нашей речи без числительного?

Как обойтись бы без числа Как обойтись бы без числа Наука точная могла? Расчёт во всяком деле нужен, Ты и с числительным будь дружен.

Домашнее задание Составить текст на тему «Книга в моей жизни», используя числительные

Рефлексия

Литература: Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций (автор Разумовская М.М.,Львова С.И., Капинос В.И. под редакцией доктора пед. наук профессора М.М. Разумовской, профессора П.А. Леканта)