12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Газина Роза Иршатовна17

Виртуальная экскурсия по селу Охтеурье

Добро пожаловать!!! Виртуальная экскурсия «с.Охтеурье» Преподаватель Газина Р.И.

с.Охтеурье с птичьего полета.

В 1920 году в составе Ларьякской волости Сургутского уезда был образован Охтеурский сельсовет. Современное же село Охтеурье возникло в начале 1940-х годов на основе бывшего рыбучастка. Жителям поселка было непросто. Расположенный на низком левом берегу Ваха, он регулярно затапливался в период половодья. И в начале шестидесятых годов село поменяло свое местоположение, переехав полным составом на несколько километров ниже по течению, на правый высокий берег.

Интенсивная застройка Охтеурья началась в 1970-1980 годы силами шефствующих предприятий Нижневартовска, расстояние до которого по дороге составляет 180 километров, а по реке - 315. В 90-х годах, несмотря на кризис, в селе развернулось строительство. Выросла новая школа, детский сад, клуб, открылась музыкальная школа. Наладилась и связь.

Сейчас Охтеурье занимает площадь 60 гектаров. В селе имеются школа на 150 мест, интернат, детский сад «Ягодка». Работает врачебная амбулатория, оснащенная самым современным оборудованием и укомплектованная штатом специалистов. Здесь есть даже стоматолог - специальность в селе дефицитная.  Активной жизнью живут Дом культуры со зрительным залом на 100 посадочных мест, детская школа искусств, филиал телевидения Нижневартовского района. Магазины обеспечивают жителей села всем необходимым и даже немножко сверх того. Во всех направлениях пролегли ровные асфальтированные дороги, выстроились дружными рядами комфортные современные дома.

Школа, СДК с.Охтеурье

Администрация

Пожарная часть

Звероферма

МАОДО «Охтеурская ДШИ» Здание ДШИ находится в здании СДК