12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Полякова Раися Рагибовна307

Использование электронных денег в сети интернет

Использование электронных денег в сети интернет Выполнила работу студентка 3 курса , группы БД-33 Матиева мадина

Определение Электронные деньги - это виртуальные денежные единицы, посредством которых осуществляются всевозможные расчеты в сети интернет. Это, по сути, те же денежные знаки, имеющие такую же ценность, как и реальные деньги или средства на банковских счетах, с той разницей, что весь их оборот происходит исключительно в интернете. Электронные деньги могут быть в разных валютах, их можно обменять на реальные деньги и наоборот.

ВИДЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ Эмитированные в электронном виде платежные сертификаты, или чеки Эти сертификаты имеют определенный номинал, хранятся в зашифрованном виде, и подписаны электронной подписью эмитента. При расчетах сертификаты передаются от одного участника системы другому, при этом сама передача может идти вне рамок платежной системы эмитента. Записи на расчетном счету участника системы. Расчеты производятся путем списания определенного количества платежных единиц с одного счета, и занесения их на другой счет внутри платежной системы эмитента электронных денег. Второй вид представляет собой достаточно точный аналог безналичных средств.

Основные характеристики электронных денег: - денежная стоимость фиксируется на электронном устройстве; - они могут использоваться для разнообразных платежей; - платеж при этом является окончательным.

ВВОД И ВЫВОД ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ ВВОД - наличными деньгами через терминал или банкомат, имеющими в меню раздел данной платежной системы; - перевести с банковской карты; - со счета мобильного телефона; - в офисе компании – партнера. ВЫВОД - получение наличных в кассе оператора системы или в пункте выдачи наличных средств; - почтовый перевод на имя, указанное владельцем электронного кошелька; - банковский перевод на указанный счет; - пополнение счета кредитной карты; - конвертация в электронные деньги других систем.

ПРЕИМУЩЕСТВО и НЕДОСТАТКИ Мобильность Простота Портативность Анонимность эмиссия электронных денег гарантируется исключительно эмитентом существуют только в рамках той системы, в рамках которой они эмитированы Перевод средств из одной системы электронных денег в другую может быть достаточно неудобной и дорогостоящей операцией