12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Екатерина Корчакова2685
Россия

Урок по литературе на тему "Н. В. Гоголь. "Ночь перед Рождеством". Часть 1

Н. В. Гоголь. «Ночь перед Рождеством». Часть 1 Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №60» г. Чебоксары Корчакова Е.В.

Сочельник в лесу Ризу накрест обвязав, Свечку к палке привязав, Реет ангел невелик, Реет лесом, светлолик. В снежно-белой тишине От сосны порхнет к сосне, Тронет свечкою сучок — Треснет, вспыхнет огонек, Округлится, задрожит, Как по нитке, побежит Там и сям, и тут, и здесь... Зимний лес сияет весь!.. Так легко, как снежный пух, Рождества крылатый дух Озаряет небеса, Сводит праздник на леса, Чтоб от неба и земли Светы встретиться могли, Чтоб меж небом и землей Загорелся луч иной, Чтоб от света малых свеч Длинный луч, как острый меч, Сердце светом пронизал, Путь неложный указал. А. Блок

В ночь на Рождество, по народному поверью, творятся всякие чудеса. Считается, что в эту ночь «отверзаются» небеса (открываются двери небесные), все земные воды, источники наделяются волшебной целительной силой. Загаданное в эту ночь желание обязательно сбудется. Существует обычай в рождественскую полночь смотреть на небо: взорам людей, живущих праведной жизнью, открываются небесные высоты немыслимой красоты.

Викторина 1. Сколько лет празднику Рождества? 2. Когда он отмечается? 3. Какое событие лежит в основе этого праздника? 4. Какие чудеса сопровождали это событие? 5.В какой великой книге впервые было описано это событие?

Н. В. Гоголь. «Ночь перед Рождеством».

Н.В.Гоголь родился на Украине 20 марта (1 апреля) 1809 года в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии.

Дом Гоголей в Васильевке. Художник Н.А.Ярошенко. 1876 г.

В семье любили литературу, старинные предания, народные песни, сказки, театр. В семье любили литературу, старинные предания, народные песни, сказки, театр. Отец Василий Афанасьевич Мать Мария Ивановна

Украинские (малороссийские) традиции Гоголь впитал с детства. Украинские (малороссийские) традиции Гоголь впитал с детства.

Нежин. Гимназия высших наук, в которой учился Н.В.Гоголь.

В 1828 году гимназия окончена. Впереди – свобода, Петербург, служба. Дорога в Петербург из Васильевки длилась целых три недели. Иногда молодому Николаю Васильевичу казалось, дорога через необъятные просторы России никогда не закончится. В Петербурге, собираясь со своими земляками, вспоминая родной дом, Гоголь понемногу приспосабливается к жизни в столице. А в письмах к матери просит ее побольше писать о малороссийских обычаях, поверьях, национальных костюмах. Н.В.Гоголь в Петербурге